Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Тайны кулинарного искусства: Кофе

Бариста – это человек, в обязанности которого входит приготовление кофе по различным рецептам. Такие специалисты знают о приготовлении кофе всё, однако их хитрости вовсе не являются тайнами за семью печатями. Вот некоторые из этих хитростей:

Посуду для приготовления вкусного кофе выбирайте фарфоровую, фаянсовую или керамическую. Также можно использовать стеклянную утварь или кофейники из нержавеющей стали – все прочие материалы довольно пагубно влияют на вкус и аромат кофе.

Вода для приготовления кофе не должна быть смягчённой или кипячёной – здесь нужно использовать только «сырую» воду – эта хитрость не только улучшит вкус напитка, но и обеспечит быстрое оседание остатка.

Кипение губительно для кофе. Увы, кипяток способен напрочь лишить вас как обонятельного, так и вкусового удовольствия – выключайте огонь под туркой буквально за долю секунды до закипания.

В последние секунды приготовления кофе бросьте в кофейник немного порошка какао – это придаст напитку неповторимый вкус. И, конечно, не забудьте размешать, иначе какао образует малоаппетитный сгусток.

Никогда не подогревайте остывший кофе. Подогретый кофе никогда не будет таким же вкусным как тот, который только что приготовили. Не старайтесь обмануть судьбу – или пейте холодный, или готовьте свежий.

Если зерна кофе, которые долго лежали в закрытой посуде, потеряли аромат, не отчаивайтесь: положите их на 10 минут в холодную воду и сразу высушите в духовке.

Аромат кофе улучшится и усилится, если перед варкой молотый кофе согреть и прибавить к нему несколько кристалликов соли.

Чересчур мелко размолотый кофе проходит через фильтр, напиток становится мутным. Крупно размолотый кофе медленно настаивается и теряет аромат.


Источник: chimcha.ru

Опубликовано: 05.01.13 06:01
Просмотров: 1



Автор: evil18


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!