Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Фондю - что за чудо?

Фондю́ - семейство швейцарских блюд, которые готовят на открытом огне в специальной жаропрочной посуде, которая называется какелон. Фондю нужно употреблять в компании.

Если Вы решили устроить вечеринка с фондю, то Вас ожидает стопроцентный успех. Фондю настраивает на положительные эмоции и тёплую беседу за столом. И что не маловажно, освобождает хозяйку от необходимости готовить десятки явств в ожидании гостей. Совместная трапеза за фондюшницей превращает обычный обед в особенный, гости и хозяева объединяются под действием волшебства свечи, и макание кусочков овощей, мяса, фруктов или сладостей в аппетитный соус заменяет с лихвой удовольствие от посиделок у костра или приготовление шашлыка на мангале.

Для начала разберём из чего состоит это чудо-прибор. В набор для приготовления фондю входят: котелок-фондюшница, свеча или горелка, специальные вилочки.

При выборе котелка-фондюшницы следует определиться какое фондю Вы хотите чаще всего готовить. Если это сырное или десертное фондю, то стоит обратить своё внимание на керамику. Она хорошо держит температуру, переложенного в неё соуса, но готовить на плите в ней нельзя.

Если же Вы любители мясного или рыбного фондю, тогда потребуется нагревать соус до температуры кипения, для того чтобы кусочки мяса или рыбы смогли успеть свариться за короткое время. В этом случае подходят такие материалы, как сталь или чугун. Фондюшницы из стали выглядят изящней, зато чугунные лучше всех держат температуру.

Горелку или свечу необходимо выбирать в зависимости от того, какого размера котелок-фондюшница. Для маленького котелка подойдёт свеча, а для большого – лучше выбрать горелку. Горелки работают на капсулах с горючей смесью или на специальном геле. В некоторых видах фондю встречаются горелки с регулятором температуры, немаловажное дополнение.

Специальные вилочки занимают важное место в приготовлении и поедании вкусного фондю. Обычные столовые приборы слишком короткие, если ими пользоваться в фондюшном процессе есть большая вероятность обжечься. Из этого следует, что вилочки для фондю должны быть достаточной длины, а ручки выполнены из пластмассы или дерева.

Существуют также электрические фондю,где роль свечи или горелки выполняет мини-плитка. Приготовление в таких фондю более безопасное, а температурный режим полностью контролируется. Правда, в этом случае вы не сможете приготовить любимое блюдо на природе, а ваши гости будут лишены возможности понаблюдать за мерцанием свечи.


Источник: chimcha.ru

Опубликовано: 05.01.13 06:03
Просмотров: 2



Автор: evil18


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!