Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Три орешка для талии

Орехи любят как маленькие, так и взрослые. И недаром – по питательности, количеству витаминов, белка и полезных элементов они не имеют равных среди других продуктов.

Однако орехи нельзя есть в больших количествах: они дают слишком большую нагрузку на печень. А вот горсть орешков – до 100 г – несомненно, пойдет на пользу. Только имейте в виду, что орехи следует хорошенько разжевывать или измельчать, можно даже размачивать: так они легче усвоятся.

Миндаль – самый элитный и почитаемый в мире орех, еще называемый «королевским». Такое название обусловлено тем, что первыми узнали и полюбили его особы высоких кровей. Египтяне, например, добавляли этот высоко почитаемый ингредиент в хлеб, который подавали фараонам. В XIII веке итальянский путешественник Марко Поло заметил дикий миндаль на равнинах Туркменистана в Центральной Азии. Миндаль, скорее всего, был основной едой путешественников, чей маршрут пролегал через Шелковый путь – древнюю дорогу, по которой китайцы доставляли свой шелк на Запад. Именно этим путем миндаль пришел из Азии и распространился в Европе.

Земляной орех или арахис диетологи дружно объявляют самым вредным. Он плохо усваивается, несмотря на большое количество витамина А. Особенно вреден арахис в сочетании с сахаром – то есть именно в том виде, в каком его предлагает нам кондитерская промышленность. Так что если вам очень хочется полакомиться этими орешками. Ешьте их без всяких добавок.

В средние века было распространено мнение, дескать, грецкий орех помогает от головных болей, так как формой он напоминает человеческий мозг. Даже сегодня название этого ореха в Афганистане означает «четыре мозга». А древнегреческий историк Геродот утверждал, что жрецы Древнего Вавилона запрещали простым людям есть грецкие орехи, так как считалось, что сей продукт благотворно влияет на умственную деятельность, а простолюдинам это ни к чему…


Источник: chimcha.ru

Опубликовано: 05.01.13 06:09
Просмотров: 3



Автор: evil18


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!