Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Суши - опасный продукт?

Блюда японской кухни — суши и роллы — признаны самыми небезопасными продуктами. Исследования проводились в одном из российских городов — Нижнем Новгороде

Как выяснили специалисты регионального Роспотребнадзора, у нижегородцев, покупающих суши и роллы, шанс нарваться на некачественный продукт гораздо выше, чем у поклонников других блюд.
Суши довольно опасный продукт, если готовить его не правильно. Дело в том, что в рыбе могут находиться опасные микроорганизмы, которые плохо влияют на организм. Именно поэтому, рыбу нужно замачивать в специальном маринаде.
Особую опасность, по информации Евгения Петрова, представляют продукты, приобретенные не в ресторанах, а в магазинах, где уже приготовленный продукт может храниться в течение суток, а то и больше.
Как рассказал Евгений Петров, после японских деликатесов признаны самыми опасными молоко и молочные продукты (6,2% нестандартных проб), мясо и мясные продукты (5,55% нестандартных проб), рыба и морепродукты (4,79% нестандартных проб), хлеб и кондитерские изделия (4,44% нестандартных проб). Всего же в 2011 году специалисты Роспотребнадзора изъяли 7818 килограммов некачественных продуктов.
Традиционные суши ролы с нежирной рыбой и овощами содержат около 200 калорий, а вот современные суши с жирными соусами, жареными ингредиентами, мясом и сыром – это настоящие калорийные бомбы. Рол «темпура» содержит 542 калории, а рол «дракон» - 520 калорий.


Источник: chimcha.ru

Опубликовано: 07.01.13 05:40
Просмотров: 1



Автор: evil18


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!