Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Фондю - что за чудо? Часть 2

Существует несколько видов фондю.

Швейцарское фондю.
Блюдо, приготавливаемое из сыра и вина в специальной жаропрочной посуде, называемой катнелоне, на открытом огне. Обычно фондю готовят из смеси швейцарских сыров Грюер и фрибурский вашеран. Такое фондю называется муатье-муатье, что означает «пополам».
Фондю обычно приправляют чесноком, мускатным орехом, киршем в смеси с крепким алкоголем. В полученную массу макают насаженные на специальные длинные вилочки кусочки хлеба, картофеля, корнишонов, оливок и т. п.

Итальянское фондю.
Фондюта - это местное блюдо двух северных регионов Италии: долины Аоста - фондюта Вальдостана и Пьемонта - пьемонтская фондюта. Используется сорт мягкого пьемонтского сыра - фонтина, молоко, яйца и трюфели.

Фондю по-китайски.
На китайском языке это блюдо звучит как ”Хуо гуо”, что в переводе означает ”китайский самовар” или ”горящий котёл”. На стол подается кастрюлька с бульоном, обычно овощным или из грибов. Под нее ставится маленькая горелка, которая обеспечивает непрерывное кипение. Отдельно подается очень тонко нарезанное сырое мясо и соусы. Ломтики мяса макаются в кипящий бульон, где моментально провариваются, и в соус, после чего их можно есть. По окончании трапезы, получившийся в кастрюльке мясной бульон разливается по тарелкам и съедается.


Источник: chimcha.ru

Опубликовано: 07.01.13 05:56
Просмотров: 4



Автор: evil18


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!