Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Как приготовить оладьи

Оладьи, как и блины, одно из старинных русских блюд, которое любят и взрослые, и дети. Разнообразие их рецептов и соусов делает оладьи блюдом на любой вкус.

Классические оладьи – это более толстые чем блины, но более тонкие чем пышки небольшие жареные лепешки толщиной не более 5-6 мм. Однако существует множество рецептов приготовления более пышных оладий.
Тесто для оладий должно быть гуще, чем на блины, тогда оно не будет растекаться по сковороде. Лучше, чтобы тесто немного настоялось, замешивать его следует за 1-2 часа до выпекания оладий. Готовить такое тесто можно не только из пшеничной, но и из гречневой, кукурузной муки.
Чтобы оладьи, как и другие мучные изделия, получались более пышными и нежными, муку следует просеивать.
Если оладьи готовятся со взбитыми белками и дрожжами, вводить белки нужно после того, как тесто окончательно поднимется, после добавления белков дать тесту еще раз подняться.
Если оладьи готовятся на кефире, его следует обязательно подогревать до теплого состояния – молочная кислота и сода быстрее вступят в реакцию, сахар растворится быстрее, и оладьи получатся пышными и ароматными.
Выпекать оладьи, как и блины, нужно на толстодонной или чугунной сковороде.
Не оставляйте в тесте для оладий половник, не трясите и не охлаждайте его.
Для выкладывания теста на сковороду лучше использовать большую ложку или маленький половник, зачерпывать тесто нужно у края посуды. Чтобы тесто не липло, опускайте половник перед зачерпыванием в холодную воду.
Переворачивать оладьи нужно широкой лопаткой.
Смазывать сковороду для жарки оладий можно так: 1-2 ст.л. растительного масла вылейте на блюдце, из сырого картофеля вырежьте кружок, наколите его на вилку, обмакните в маслом, смажьте кружком картофеля сковороду. Оладьи можно подавать в качестве закуски, если приготовить к ним чесночную заправку, в качестве второго блюда – для этого запечь после выпекания с мясом под томатным соусом, в качестве десерта – если подавать с сахаром, сметаной и свежими фруктами.
Классическая последовательность закладки ингредиентов для оладий на кефире: взбить яйца с сахаром и солью, влить половину кефира, всыпать муку, вымесить тесто, всыпать соду, влить оставшийся кефир, тщательно перемешать и выпекать оладьи на сковороде с раскаленным маслом.


Источник: ovkuse.ru

Опубликовано: 18.01.13 02:31



Автор: evil18


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!