Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Пьем погорячей

Считается, что в зимнюю стужу ничто не греет лучше. чем алкоголь, правда в этом, конечно, есть: он действительно дает ощущение тепла, но в тоже время кроется и подвох.....

Небольшое количество алкоголя расширяет сосуды и нормализует кровоснабжение внутренних органов. В вот последующие дозы усиливается кровоток в коже. В итоге она краснеет, появляется обманчивае чувство тепла, усиливается теплоотдача - и организм начинает остывать еще больше. Чтобы согреть. но не опьянеть, зимние горячие алкогольные напитки не должны быть крепкими. В вот вкусными и ароматными - пожалуйста!

В Европе с данных времен согреваются глинтвейном. Его основу традиционно составляют красные сухие или полусухие некрепкие вина с сахаром и пряностями. Для придания кислинки добавляют цитрусовые. Причем это могут быть не только дольки лимона или апельсина - мандарина, грейпфруты, киви, лаймы щедро делятся своим неповторимым ароматом. Варить глинтвейн нужно на медленном огне, не доводя до кипения - в противном случае не будет насыщенного вкуса.

В Скандинавии готовят свой напиток на основе красного вина. Он называется глегг. Классический рецепт включает изюм. миндаль, корицу, гвоздику, лимон и яблоки. В Дании в глегг кладут имбирь, а в Швейцарии - кардамон. В Польше и в Германии предпочитают горячую смесь из пшеничного пива, яиц, сахара.

Британцы очень любят грог- в кипящий чай добавляют различные пряности. а затем аккуратно вливают ром. Как вариант вместо рома используют коньяк или виски. Ну а толченная карамель, взбитые сливки или мед придают напитку божественный вкус и аромат.


Источник: Журнал ”Теленеделя” и собственные знания

Опубликовано: 18.01.13 23:14
Просмотров: 6



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!