Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Кушаем клюкву

Первыми о целительных свойствах растущей на болотах ягоды узнали коренные американцы...

Во времена, когда еще не было холодильных камер, индейцы измельчали клюкву и натирали ее мясо, чтобы оно дольше хранилось, так как в ней содержатся бензойная, лимонная, яблочные кислоты.

В настоящее время мы понимаем, что клюква очень полезна, так как в ней содержатся минеральные вещества (бор, железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, серебро, фосфор и др. минеральные вещества). Ценится клюква также из-за содержания большого количества витамина С. Содержится еще в составе клюквы витамины: В1, В2, С, К, РР.

Клюква в в натуральном виде не особо любима, чаще ее кладут в нашинкованную капусту, пироги и, конечно варят из нее изумительно вкусные морсы. Напитки являются обязательным питьем при первых признаках простуды. Маленькая красная ягода может заменить антибиотики, поскольку обладает сильным жаропонижающим действием. А связано это с ее рекордной кислотностью, способной останавливать рост бактерий. Считается. что одна столовая ложка сушенной клюквы заменяет полноценный витаминный комплекс.

Но будьте внимательны: клюкву нельзя есть людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с гастритом с повышенной кислотностью.
В кулинарии клюкву также добавляют при приготовлении некоторых десертов, очень любимы яблоки, фаршированные клюквой.

Яблоки, фаршированные клюквой
Рис отварить в подсоленной воде до готовности. Воду слить. У яблок срезать верхушки, удалит сердцевину и вырезать часть мякоти. В миске смешать приготовленный рис, размягченное сливочное масло, клюкву, изюм, орехи и нарезанную кубиками яблочную мякоть. наполнить массу яблоками, фаршированные яблоки можно подавать сразу либо запечь в разогретой до 200 С духовке 20 минут. Можно украсить десерт сахарной пудрой или шариком ванильного мороженого.


Источник: Журнал ”Теленеделя” Январь 2013 год и собственные знания

Опубликовано: 29.01.13 20:54
Просмотров: 3



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!