Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Способы приготовления пищи для малышей

Рацион ребенка должен быть составлен с учетом возраста, оказывающего определенное влияние на процессы усвоения и переработки пищи.

В организме ребенка идет процесс развития и роста всех внутренних органов и систем. Он характеризуется повышенной физической активностью и потребностью в энергии.
Ребенок должен получать в достаточном количестве животные и растительные белки, которые служат для образования тканей, входят в состав клеток и межклеточных структур, фермента, гемоглобина, антител, повышающих сопротивляемость организма инфекциям. Жиры и углеводы являются источником энергии. Очень важны для детского питания витамины.
Для детского питания используют продукты высокого качества и свежести. Необходимо соблюдать все правила кулинарной и тепловой обработки продуктов, так как от этого зависит пищевая ценность приготовленных блюд.
Для сохранения витаминов, питательных веществ, биологических свойств пищи, обеспечения вкусовых качеств во время приготовления еды важно соблюдать следующие правила:

1. Чистка и нарезка овощей и фруктов производится непосредственно перед приготовлением, не рекомендуется хранить их долгое время в воде, так как витамины и минеральные соли переходят в воду.

2. Термическая обработка продуктов осуществляется в течение строго определенного времени и при определенной температуре.

3. Используются только ножи из нержавеющей стали, керамическая, пластмассовая (из пищевой пластмассы), эмалированная посуда без повреждения эмали (малейшего скола эмали достаточно, чтобы витамин С за 1-2 минуты полностью разрушился – железо эффективный катализатор процесса распада).

4. Овощи варите над паром или в небольшом количестве воды, отвар используйте для приготовления других блюд.

5. Свежее цельное молоко кипятите не более 1-2 минут.

6. Крупы при варке каш разваривайте предварительно в воде, затем добавляйте молоко.

7. Сливочное масло добавляйте в овощные пюре или каши после снятия с огня.

8. Мясо для приготовления вторых блюд закладывайте в кипящую воду, для приготовления бульона — в холодную.

9. Посуду для приготовления пищи тщательно мойте и обливайте кипятком, руки хорошо мойте с мылом.

10. Приготовленные блюда подавайте на стол сразу после приготовления. В некоторых случаях их можно быстро охладить и сохранять в холодном месте.

11. Свежие соки и пюре из овощей и фруктов готовьте перед едой и не оставляйте впрок во избежание развития в них микробов.

12. Еда готовится небольшими порциями.


Источник: supercook.ru

Опубликовано: 06.02.13 04:53
Просмотров: 2



Автор: evil18


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!