Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Креветки: малы да удалы

Сегодня только одна четвертая часть всех поедаемых в мире креветок добывается в естественной среде морей и океанов. Остальные три четверти - около 2,5 млн тонн! выращиваются на специальных фермах.

Существует более видов сотни креветок. Самые крупные - королевские, которые достигают 15-20 см в длину. От мелких они отличаются сладким вкусом мяса - почти как у крабов. И, конечно, ценой.

В странах, где креветки стоят как у нас картофель, придумали не мало способов их приготовления: из этих ракообразных варят супы, добавляют их в салаты, плов, готовят их на углях. Кстати, креветки, сваренные в панцире, намного вкуснее. чем очищенные. Но вкус - не единственное их достоинство. В креветках содержатся много белков и жизненно необходимых микроэлементов. А потому - известный с древних времен афродизиак не такой знаменитый, как дорогие устрицы, но практически ничем им не уступающий. И в тех, и других содержится ударная доза цинка и железа. Железо облегчает насыщение крови кислородом, что в дальнейшем повышает тонус организма. А вот, содержащий цинк, усиливает выработку гармона тестостерона. Согласно последним исследованиям, этот фермент усиливает либидо не только мужчин, но и женщин. Так что если ломаете голову над меню для романтического ужина ко Дню влюбленных, креветки - самое то! Тем более, что они прекрасно сочетаются с другими ”любовными продуктами”: яйцами, фруктами, специями, овощами и пряными травами.


Источник: Журнал ”Теленеделя”. ФЕВРАЛЬ, 2013 г и собственные знания

Опубликовано: 07.02.13 21:23
Просмотров: 5



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!