Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Пейте Свекольный Квас банками

Данный квас основан на национальных кулинарных традициях украинского народа.

Моя знакомая посвятила меня, что она жила в Запорожской обл, проведшая там детство и юность, вспоминала, что ее предки украинцы, заквашивали целые бочки буряка (красной свеклы) на зиму для кулинарных надобностей. Хранили их с осени до лета в погребе. Квашеную свеклу и квас хозяйки использовали для приготовления украинского борща, а мужики пили для опохмелки, как средство, прекрасно очищающее организм и восстанавливающее силы.

Кроме того я прочитал еще в журнале ЗОЖ, что свекольный квас очень полезен. Благодаря наличию большого количества йода свекла способствует памяти у человека, страдающего атеросклерозом. Снижая уровень холестерина, она исключительно для людей с высоким риском развития инфаркта миокарда и инсульта. Свекла также улучшает всасывание кальция и железа из пищи. Можно пить квас с медом, при этом можно быстро поднять уровень гемоглобина. Я же свекольным квасом снижаю артериальное давление.

Приготовление
Удобно готовить в двух 3-х литровых банках. На одну 3-х литровую банку взять 2 кг красной свеклы очистить, вымыть и порезать на кусочки, сложить в чистую 3-х литровую стеклянную банку - свекла займет примерно всю цилиндрическую часть. Банку залить до самого верха холодной кипяченной водой. Горловину накрыть чистой марлей или хлопчатобумажной тканью. Банки хранятся при комнатной температуре . Через 3-4 дня напиток будет готов.

Образующуюся на поверхности плесень надо осторожно снимать, а квас из банки наливать в чашку по 150 мл из каждой банки. После этого банки доливать такое же количество холодной кипяченой воды. Через несколько часов квас созреет снова, и его можно вновь отливать, добавляя взамен отлитого холодную кипяченную воду, и так два раза в сутки. Этот процесс может продолжаться непрерывно в течении 3-х недель. Можно и дольше, но концентрация кваса становится слабее и жиже. Для одного человека лучше готовить сразу две банки, чтобы иметь утром и вечером по 300 мл кваса. При питье для улучшении вкуса можно добавлять в чашку 1-2 ч. ложки меда, больше не следует, ибо теряется самобытный вкус кваса.


Источник: Кулинария вокруг нас

Опубликовано: 13.03.13 20:24
Просмотров: 13



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!