Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Мир под оливками

Многие считают, что оливки – зеленые, а маслины - маслины. Что же это за плоды на самом деле и есть ли между ними разница?

Любой европеец такому разделению удивится: еще бы, ведь это плды одного дерева - маслины европейской, она же по-латыни - Olea Europaea....

Отсюда и путаница с названиями! Другое заблуждение считать, что черные оливки - спелые плоды, а зеленые соответственно, недозрелые. Отчасти это так: поспевая, они действительно темнеют. Однако спелые оливки слишком жирные, много их не сьешь. Поэтому из них обычно делают оливковое масло или добавляют в различные соусы. А консервированные черные оливки делают.....из тех же зеленых, обрабатывая их по специальной технологии кислородом.

Отдыхая, в Испании, Греции или Италии удержитесь от соблазна попробовать плоды с дерева. Будите разочарованы: они жесткие и горькие. Съедобными и вкусными они становятся после вымачивания в щелочном растворе (для нейтрализации компонентов, придающих горечь) и последующего засаливания или маринования.

В странах Средиземноморья оливки добавляют практически во все блюда. Мелконарезанные или перемолотые оливки придают пикантный остро-кислый-соленый вкус супам. блюдам из мяса, рыбы или птицы, не говоря уже о салатах. Уберите из греческого салата оливки - и он потеряет вкус. А в Испании из оливок даже готовят десерты или добавляют их в качестве начинки в сладкую выпечку - делая пасту из перемолотых оливок с шоколадом.

Поляки очень любят употреблять творог с добавлением оливок. Кушайте и наслаждайтесь блюдами с добавлением оливок!


Источник: Журнал ”Теленеделя” и собственные знания

Опубликовано: 10.04.13 23:18
Просмотров: 6



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!