Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Живые витамины

Никого не надо убеждать в том, что овощи - кладезь витаминов и других, абсолютно необходимых человеку веществ. Однако по пути от грядки к столу вся эта польза может легко растеряться. Прислушайтесь к нашим советам и ешьте только здоровые овощи.

Изначально выбирайте их в магазине и на рынка, исходя на правила: лучше меньше, но качественней. Учтите, что лежалые, подсохшие или высушенные плоды менее ценны, чем свежие. А вялые, битые, подгнившие, переспелые просто вредны. Недозрелые - не полезны. Парниковые менее полезны, чем выросшие в открытом грунте. Ярко окрашенные плоды предпочтительнее бледных, того же сорта.
Выбирайте овощи с неповрежденной кожицей и внешним слоем. На самом деле кожица свежего огурца содержит во много раз больше витаминов, чем его мякоть. Наружные листья салата более насыщены витаминами, чем внутренние. А створки стручков гороха и фасоли имеют большую питательную ценность, чем сами зерна. Белокочанная капуста содержит больше каротина и витамина С в верхних зеленых листьях и меньше - в листьях, прилегающих к кочерыжке.
Чтобы уменьшить потери витаминов и других питательных веществ - не держите сырые овощи и приготовленные из них блюда на солнце, так как витамины разрушится от солнечного сайта. Не стоит очищать и нарезать овощи впрок, лучше делать это непосредственно перед готовкой или употреблением продуктов. Очищайте и нарезайте овощи только ножом из нержавеющей стали (железный нож не подходит, так как витамин С быстро разрушается при контакт с железом).
Для варки овощи закладывают в кипящую, а не в холодную воду. Причем кладут их небольшими порциями в подсоленную воду - соль способствует сохранению питательных веществ. Правильная варка осуществляется в посуде с плотно закрытой крышкой, а вода обязательно должна покрывать овощи, чтобы они не соприкасались с воздухом. Помешивайте продукты при варке только деревянной лопаточкой (все по той же причине – железо является катализатором распада витамина С и через 1-2 минуты его не останется). Не допускайте переваривания и разваривания овощей.
Картофель при варке должен быть покрыт водой не более чем на один сантиметр.
В отличие от других овощей, горек, фасоль и чечевицу начинают варить в холодной или чуть теплой воде. Бобовые солят в конце варки или после того, как они станут мягкими, иначе они не разварятся.
Боли нужно сварить различные овощи, то лучше варить каждый вид отдельно, довести до полуготовности, а затем доваривать на пару.
Свекла после варки не будет бурой, если в воду, в которой она варится, положить чайную ложку сахара или влить немножко уксуса. Но в отличие от других овощей свеклу не варят в соленой воде (от этого заметно портится ее вкус).
Не оставляйте сваренные овощи в воде, в которой их варили: они станут водянистыми и невкусными (исключением является цветная капуста, которую можно немного подержать в отваре).


Источник: часть с vkusnyashkino.ru, часть - свои мысли

Опубликовано: 17.06.13 22:42
Просмотров: 2



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!