Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Обед из микроволновки

Многие хозяйки покупают навороченную микроволновку, а потом лишь пользуются разморозкой, подогревом да изредка делают горячие бутерброды. Может, стоит активнее загружать свою технику? Тем более что еда в ней готовится значительно быстрее, чем в духовке.

Горячие бутерброды.
С помощью микроволновки можно моментально сделать горячие бутерброды. Какими они будут - повседневными или праздничными - зависит исключительно от исходных продуктов и мастерства хозяйки. Если на ломоть батона положить кусок колбасы, закрыть его сыром и запечь в СВЧ получится будничный перекус. Если же хлеб нарезать на квадраты, использовать французский багет, разрезанный пополам, взять бородинский или другие варианты основы бутерброда и положить на него более изысканную начинку (грудинку, готовый фарш, копченую грудку, ветчину и др.), аккуратно посыпать сыром и украсить помидоркой, выйдет вполне приличная закуска для гостей.

Каша за пару минут.
Когда утром совсем нет времени, микроволновка поможет очень быстро сварить овсяную кашу: просто кладете в миску хлопья и любые кусочки фруктов, заливаете их холодным молокой и ставите в СВЧ на полную мощность на 2 минуты. Правда, есть риск, что каша убежит, поэтому возьмите посуду повыше, чтобы жидкости в ней было не больше половины.
Рис также можно сварить с помощью микроволн. Стакан крупы надо залить 2 стаканами холодной воды и подержать 5 минут при полной мощности. За тем сократить последнюю до 60% и готовить еще 5-10 минут.

Курочка-гриль.
В духовке курочка-гриль готовится не меньше часа, а в микроволновке всего за 30 минут! Сначала небольшую тушку (весом около 1.5 кг) или ее половинку надо посолить, поперчить и смазать растительным маслом. Потом проткнуть шкурку вилкой, а крылья приколоть к курице зубочистками, чтобы они не обгорели. Подготовленную тушку положите на низкую решетку для гриля, а вниз поставьте тарелку для стенания жира. Сначала включите 100%-ный уровень мощности и только микроволны. Готовьте так 10 минут, затем налейте в тарелку 1/2 стакана воды и сделайте режим «микроволны+гриль». Обжаривайте курицу около 10 минут с одной стороны, затем переверните и столько же готовьте с другой.

Мясо надо тушить.
Чтобы по-быстрому приготовить в микроволновке мясо, его надо нарезать на одинаковые мелкие кусочки и не жарить (можно получить сухую «подошву»), тушить. В СВЧ за считанные минуты можно сделать очень вкусное блюдо в горшочках, бефстроганов, фрикадельки с овощами, запеканку. Только в этом случае лучше воспользоваться Функцией микроволны+конвекция». Кстати, более жирное мясо готовится быстрее постного. То же самое можно сказать о кусках с костями как и жир, они обладают большей теплопроводностью, поэтому мясо с ними в СВЧ прогревается сильнее.

Овощи и фрукты.
В микроволновке можно быстро отварить овощи для винегрета, оливье или любого другого салата. Для этого надо просто выложить их (желательно одинаковые по размеру) в один слой и налить воды высотой 1 см. Свекла приготовится всего за 15 минут, картошка и морковка - за 10-12 минут. Главное, когда кладете неочищенные овощи, кожуру лучше проткнуть. Например, если захотите сделать картошку в мундире, наколите клубни вилкой, подержите 5 минут при полной мощности с одной стороны и столько же с другой - и блюдо готово. Потом можете разрезать картофелины пополам, убрать сердцевину и начинить любым фаршем. Кстати, фрукты ничуть не хуже овощей запекаются в микроволновке - фаршированное орешками и медом яблочко готовится всего за 2-3 минуты.

Выпечка.
Чтобы заняться выпечкой в микроволновке. стоит обзавестись глубокой формой, ведь тесто в СВЧ поднимается выше, чем в духовке, и заполнять его надо только на половину объема. Желательно, чтобы бортики были прямыми, а сама посудина круглой (в прямоугольной обгорают бока выпечки). Дно лучше закрыть пергаментом и смазать сливочным или растительным маслом. Поскольку сахар и жир очень восприимчивы к СВЧ-лучам, их надо тщательно размешивать, иначе изделия начнут гореть. А для того чтобы выпечка не пересушилась (что происходит довольно часто), стоит четко следить за ее готовностью и следовать рецептуре.


Источник: restoran.kz и свои мысли

Опубликовано: 17.06.13 22:50



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!