Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Шурпа и лукум

К узбекской кухне выражение «Восток - дело тонкое» подходит на все сто. Не каждой хозяйке удается приготовить правильный кабоб или лукум. Не говоря уже о плове. Но уж если вы умеете готовить плов, то и остальные блюда узбекской кухни будут вам «по зубам».

Узбекский народ за свою многовековую историю накопил богатый опыт приготовления сотен неповторимых и разнообразных по вкусу блюд.
В его кулинарии сформировались специфические особенности, национальный колорит и своеобразные жанры.
Например, выделяются особые специальности по созданию холодных закусок, приготовлению супов, шурпы и вторых блюд, шашлыка, различных вариантов плова, самсы и печеных пирожков, по выпечке разных видов лепешек и приготовлению сладостей. Рецепты этих блюд иногда простые, но часто это довольно сложное сочетание более десятка продуктов, приправ и специй.

От наш его стола - вашему столу.
В узбекской кулинарии сочетаются рецепты, характерные как для азиатской, так и для европейской традиций. В ней с давних пор бытуют русские, кавказские, украинские, казахские, татарские, таджикские блюда. К примеру, жаркое, пельмени, люля-кебаб, хворост, хунон, лагман, мангы.
Это же время истинно узбекские блюда - разновидности плова, шурпа, мастава и многие другие - украшают столь: народов других стран мира.

Заходи, гостем будешь!
Узбекский стол - гостеприимный и щедрый. Так, в национальном меню насчитывается около 30 видов шашлыка, свыше 80 видов супов, множество разновидностей хлеба, самсы и кондитерских изделий. Существуют блюда, которые готовят только по большим праздникам.
А есть те, что подают в определенный сезон, например, весной готовится салат сумалак, пельмени с зеленью, самса с зеленью, плов с голубцами из виноградных листьев, жаркое из цветной капусты, машевый суп с мятой.

Палов ош.
Вершина узбекской кулинарии - плов. Известно около 100 видов плова - как правило, в каждой местности существует своя разновидность этого блюда, которое можно есть на завтрак, на обед и на ужин. Древняя легенда рассказывает, что однажды принц влюбился в девушку из бедной семьи. Он очень страдал, что не может жениться на ней. Принц начат увядать, отказывался от пищи. Тогда его отец пригласил известного целителя Абу Али ибн Сину и попросил исцелить наследника. Обследовав юношу, Ибн Сииа выяснил, что причина болезни принца - любовь и существуют только два способа вылечить сына падишаха: соединить сердца влюбленных или накормить принца калорийным блюдом - «палов ош», то есть блюдом, приготовленным из семи продуктов.


Источник: ne-erunda.ru

Опубликовано: 18.06.13 11:26



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!