Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Любите яйца? Сейчас они появятся

В чем заключается польза куриных яиц? А может, их вообще лучше исключив из рациона? Сколько яиц можно съедать в день без вреда для здоровья? Давайте разберемся.

Суточная норма.
Многие считают, что несмотря на всю пользу яиц, строго не рекомендуется съедать больше 3-4 штук в день, иначе повысится уровень холестерина в крови, что в свою очередь приведет к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Истоки этого мифа понятны - каждое яйцо действительно содержит 200 мг холестерина и 5 г жиров.
Но все не так просто, и потребление яиц не связано с уровнем холестерина в крови, сколько бы этих самых яиц вы не съедали.

Холестерин - польза или вред?
Начнем с того, что печень человека производит в несколько раз больше холестерина, чем можно съесть с десятком яиц. Холестерин необходим организму для поддержания иммунных функций и для выработки ряда гормонов (например, тестостерона).
Но все это так называемый «хороший» холестерин. «Плохой» холестерин повышается при потреблении чрезмерно жирных, богатых легкоусвояемыми углеводами продуктов с низким содержанием клетчатки, витаминов и минералов.

Что полезнее - белок или желток?
Еще один миф о яйцах - что белок, дескать, полезен, а желток - вреден, ведь в белке холестерина нет, а в желтке - есть. Как уже говорилось, не нужно бояться холестерина из яиц, лучше задуматься о составе других продуктов, например, колбасы.
на самой деле, в желтке содержатся витамин А, витамин □ и витамин Е, кроме того, он богат полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3 жирными кислотами), например, линолевой кислотой. Помните, что в яичном белке этих веществ нет.

Состав и калорийность яиц.
Одно крупное яйцо весом 50 г, сваренное вкрутую, содержит 78 ккал, 3 г жира (из которых 1,6 г - полиненасыщенные жирные кислоты), 0,6 г углеводов и 6 г протеина. Кроме того, в курином яйце содержится 3% дневной нормы кальция и 3% дневной нормы железа.
Белок яиц состоит из следующих аминокислот: глютаминовая кислота (1,6% состава яйца), аспарагиновая кислота (1,3%), лейцин (1%), серин (0,9%), лизин (0,9%), изолейцин (0,7%), треонин (0,6%). Важно отметить, что яичный протеин усваивается практически полностью.

Как есть яйца - сырыми или вареными?
Очередной миф о яйцах - то, что лучил всего выпивать их сырыми. Опять же, это утверждение легко опровергается. Начнем с того, что сырой яичный белок намного хуже усваивается и перегружает желудок, кроме того, появляется опасность заболеть сальмонеллезом.
Лучше подвергать яйца термической обработке, жарить их или варить. Помните, что перед приготовлением яйца нужно обязательно промывать в горячей воде - это обеспечит дополнительную защиту от микроорганизмов.
Итак, благодаря уникальному содержанию протеинов и полезных жиров, яйца по праву могут считаться одним из самых полезных продуктов. Многие мифы о вреде яиц не имеют под собой доказательной базы и являются простыми заблуждениями.


Источник: vkachalke.net

Опубликовано: 18.06.13 11:32



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!