Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Выбирайте овощи с умом!

Сегодня на прилавках магазинов круглый год можно купить не только сезонные, а вообще любые, даже экзотические овощи. Однако по меньшей мере половину продукции, лежащей на полках магазинов, нельзя назвать полезной.

После обработки различными химическими веществами при выращивании и хранении витаминов в них почти не остается, а вот вредных веществ - в избытке. Как же выбрать действительно свежие и полезные овощи?

Осторожно: пестициды!
Пестициды (вещества, очень вредные для здоровья!) способствуют ускоренному росту и созреванию плодов, и их щедро используют при выращивании овощей в теплицах. Поэтому отдавайте предпочтение сезонным овощам, лучше местным, ведь привозные часто собирают недозрелыми и позже доводят их до спелости искусственно, причем с применением не самых безопасных методов.

Осторожно: фальшивка!
Для увеличения массы овощей их помещают в холодную воду, иногда с добавлением антибиотиков, и выдерживают определенное время в зависимости от вида и размера. Отличить на глаз такую фальсификацию практически невозможно, но... срок хранения такой продукции невелик. Если в воду был добавлен антибиотик - наоборот, они могут лежать на полках магазинов довольно значительное время.
Очень часто при продаже овощей встречаются дефекты: механические повреждения, порча вредителями, грибковые и бактериальные заболевания, физиологические процессы (сморщивание, потемнение мякоти и т.д.). Обычно такие овощи продают «по акции» - со значительной скидкой. Поэтому перед покупкой стоит убедиться в качестве этих овощей.

Приманка для покупателей.
Свежий огурец должен быть твердым, темно-зеленого цвета, иметь тонкую кожицу. О свежести также говорят засохшие цветы и похожая на пыль «седина». Пощупайте огурец около плодоножки: если он мягкий - значит, старый.
Разрежьте помидор пополам: белая мякоть и белые прожилки указывают на то, что в нем много нитратов. Оранжево-красные, будто недозрелые на вид помидоры также выращиваются с применением большого количества удобрений. А вот если помидор ярко-красный изнутри и снаружи - содержание нитратов в норме. Кисточка (когда помидоры на веточке) - не признак свежести, а приманка для покупателей. Если зеленая веточка свежа и упруга, значит, помидоры сорвали недавно. Если же сухая, то плоды старые, внутри они могут оказаться гнилыми. При выборе капусты пощупайте кочан. У свежего кочана наружные листья - ярко-зеленые и блестящие, плотные, а основание листа у кочерыжки не слишком толстое. Темные пятна на капусте - это грибок, причем он быстрее всего поражает именно нитратные овощи.

Свежие овощи... из морозилки!
Существует мнение, что растительные продукты при заморозке теряют все свои полезные вещества. Так вот. это неверно! В течение нескольких часов после сбора созревшие овощи высокого качества моют, очищают, сортируют в зависимости от размера, обсушивают и бланшируют. Затем их охлаждают и помещают в специальную камеру, где подвергают шоковой заморозке при температуре минус 30-40°. Почему так холодно? А потому что при небольшом «минусе» в них образуются крупные кристаллы льда, которые нарушают консистенцию овощей. При оттаивании вы будете иметь на тарелке нечто квелое, потерявшее первоначальный вкус и цвет.
Как же определить, насколько качественные плоды находятся в упаковке? Все овощи, за исключением шпината и мангольда, замороженных блоками, должны легко отделяться друг от друга. Так что если вам, например, попалась цветная капуста, спрессованная в айсберг, имейте в виду, что ее уже однажды... нет, не ели, но размораживали...


Источник: Газета ”Телесемь”

Опубликовано: 07.07.13 14:30
Просмотров: 3



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!