Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Как правильно варить макароны

6 простых правил помогут вам правильно выбрать и приготовить самые вкусные макароны.

1. Если вы хотите получить наслаждение от приготовления и поглощения макарон, при покупке обращайте внимание на состав. Предпочтение лучше отдать продукту из твердых сортов пшеницы. Макаронные изделия иного качества получаются липкими и при варке разваливаются.
2. Всегда используйте большую кастрюлю, вместимостью не менее 2,25 л воды на каждые 225 г макарон. Макароны не терпят тесноты.
3. Опускайте макароны в кипящую подсоленную воду, при этом убавьте огонь. Перемешайте один раз, чтобы разделить макароны. Добавьте 1 ст. ложку растительного масла - оно не позволит им слипнуться. Если вы готовите длинные макароны, например спагетти, аккуратно надавите на них: так они быстрее улягутся в кастрюлю. Уложите их по периметру кастрюли.
4. Не накрывайте кастрюлю крышкой: иначе вода сильно закипит и вытечет на плиту.
5. В среднем макароны варятся 10-12 минут. Но время приготовления зависит от формы и качества макарон. Поэтому наиболее верный способ проверить готовность блюда - попробовать их. Сделайте это через 8 минут, затем 9, 10 и т.д.
6. Перед тем как отбросить макароны в дуршлаг, ополосните его кипятком. Не сливайте всю воду - немного жидкости должно остаться, чтобы макароны не пересохли. Поставьте дуршлаг с макаронами на кастрюлю, чтобы в нее стекала вся жидкость. Когда вода стечет, макароны, не давая им остыть, заправьте маслом или соусом. Воду (отвар) после макарон можно использовать для заправки супов-пюре и соусов.
Макароны для запеканки или лапшевника отваривайте до полуготовности - они «дойдут» в процессе запекания.


Источник: Газета ”Телесемь”

Опубликовано: 08.07.13 13:11



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!