Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Отрицательная калорийность: ложь или панацея?

Чтобы избавиться от лишнего веса, люди идут на все: истязают себя физическими упражнениями до седьмого пота, принимают специальные таблетки, читают «чудодейственные» заговоры и голодают. Однако некоторые утверждают, все это совершенно ни к чему, ведь существует такое явление, как продукты с отрицательной калорийностью. Так ли это на самом деле?

Слухи об отрицательной калорийности некоторых продуктов родились, конечно, не на пустом месте. Все дело в неправильном понимании данного вопроса.
Все процессы, которые протекают в нашем организме, требуют затрат энергии, проще говоря, расхода калорий. Для того, чтобы переварить съеденную пищу, вы неизбежно потратите какое-то количество употребленных калорий.
Существуют продукты, содержащие калории в очень малых количествах. Но на их усвоение энергия тоже требуется, как и в любом другом случае. Съев такой продукт и переварив его, в «сухом остатке» вы приобретете почти нулевое количество калорий. Однако сторонники похудения с помощью продуктов с отрицательной калорийностью утверждают, что при этом можно свободно и бесконтрольно поедать все, что душе угодно, дополняя рацион такими чудесными продуктами.
Но все дело в том, что отрицательной калорийности как таковой не существует. По идее отрицательной калорийности, такой продукт должен перевариться, не оставив организму ни одной калории, и вдобавок еще прихватить добрую половину у съеденного параллельно куска торта.
К сожалению это невозможно. На переваривание кондитерского изделия, разумеется, уйдет какая-то часть калорий, но их количество ничтожно по сравнению с тем, что останется. И продукты с отрицательными калориями вам никак не помогут.
А если есть только продукты с отрицательной калорийностью? Идея заманчивая, но небезопасная. Варианты таких диет существуют, но все это кратковременные монодиеты, при длительном применении наносящие вред организму.
Даже если вы будете есть огромное количество продуктов с отрицательной калорийностью, вес не наберете, но и не сможете как следует насытиться. И уж конечно, ваш организм не сможет получить всех питательных веществ, которые ему необходимы, так как отрицательная калорийность приписывается зелени, специям, травам и овощам. Ясно, что утолить чувство голода этими продуктами невозможно. Отрицательных же белков или жиров (которые совершенно необходимы нам в умеренных количествах) просто нет в природе.

Проверим на практике.
Так неужели теория отрицательной калорийности не может принести никакой пользы? Может, конечно, если не требовать от нее слишком много. Вам нужно заполнить свой дневной рацион преимущественно продуктами с отрицательной калорийностью, но и не отказываться совершенно от всего остального, в разумных, понятно, количествах.
Простой пример: вы съели куриную грудку, скажем, на 200 калорий, и кусок торта. От грудки у вас останется примерно калорий 140. С тортом хуже: сахар - чистая энергия, ее организм возьмет сразу. А жиры отправит в обширные кладовые - зачем ему с ними возиться, ему достаточно сахара. И сколько времени и усилий у вас уйдет, чтобы достать этот жир из «запасников» и сжечь его? Да, не забудьте и про съеденную грудку, там тоже кое-что осталось.
А если вы съели ту же грудку и салат из капусты из сельдерея? Количество калорий от белков мы посчитали. А салатик на переваривание заберет почти все свои калории. Таким образом, вам достаточно небольшой пробежки, и считайте, что вы ничего не ели!


Источник: Журнал ”Вкусные истории”

Опубликовано: 08.07.13 18:29



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!