Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Грузинское застолье

Грузины - удивительный народ, они, кажется, всегда находятся в ожидании гостей. На столе всегда горячие хачапури, свежие овощи и домашнее вино. Все подчинено главному событию - приходу гостя в дом.

Грузины в гости ходят постоянно: запланированно или спонтанно, готовят стол по 5 часов или быстро забегают в магазин за хачапури и пирожными, с приглашением или без - это все не так уж и важно. Главное - открытые двери и сердца.
В грузинском застолье одна из главных фигур - это тамада. Правильно и красиво вести застолье - это призвание и настоящее искусство, которому практически невозможно научиться. Но большинство грузин при тех либо иных застольях играют роль тамады - и, конечно, учатся быть им. Идеальный грузинский тамада должен знать все традиции и историю своей страны, уметь красиво и к месту прочитать стихотворение или спеть песню. И конечно же, не пьянеть. Тамада должен думать обо всех присутствующих и о каждом госте отдельно, чувствовать, в какой момент будут уместны его слова, а в какой нет. Говорить образно, красиво, к месту, а также обладать чувством юмора.
Итак, гости сели и начинаются тосты. В грузинском застолье существует даже обязательная последовательность: первый тост - за Бога, второй - за Родину, третий - за веру (раньше третьим тостом пили за царя). Далее идет тост за усопших. Этот тост не должен быть последним - после него сразу пьют за здоровье и за детей. Далее идут тосты на разные темы: за детей, за родителей, за женщин и за любовь, за дружбу и за друзей, а также за всех тех, кто присоединяется к застолью и кто его покидает. Последний тост - за всех святых.
О грузинских тостах можно говорить бесконечно. Тосты всегда считались грузинским богатством: иногда шутливые и задорные, а иногда серьезные, с философским подтекстом, но всегда неизменно наполненные житейской мудростью, волшебством и искрометным юмором.
Тост - заздравная речь, пожелание, поздравление, просто теплые слова в адрес виновника. Тост может 1
быть в стихах, на основе рассказа или это просто несколько приятных слов. Он чаще носит форму пожелания или напутствия. После произнесения тоста обязательно выпивается бокал заздравного вина.
Так за что же поднимают свои бокалы славные грузинские аксакалы и джигиты? В первую очередь за женщин. Женщина, тем более красивая, для грузина является божественным созданием.
Нельзя обойти стороной во время застолья и грузинский темперамент, и истинное мужское благородство. Эти качества, бесспорно, с самого рождения присутствуют в любом жителе гор, но грузинский темперамент отличается от любого другого. Что же в нем такого необычного и привлекательного? Грузинские мужчины очень взрывные, они легко вспыхивают и долго не успокаиваются, но разве дело только в этом? Ответ на этот вопрос вы найдете в тостах, посвященных грузинскому темпераменту и благородству.
Еще одной любимой темой является любовь. Об этом прекрасном чувстве рассказываются волшебные сказки, сочиняются необыкновенные истории и легенды, которые впоследствии долгое время кочуют по всему Кавказу. Любые тосты, произносимые в честь женщин, да, впрочем, и мужчин тоже, заканчиваются тостами за любовь. Именно за нее, по мнению большинства, пить можно вечно.


Источник: Журнал ”Скатерть-самобранка”

Опубликовано: 20.07.13 18:46
Просмотров: 1



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!