Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Опасный холестерин

Хотите сохранить сердце здоровым? А знаете ли вы, какую роль в его состоянии играет холестерин? И что нужно делать для того, чтобы поддерживать его оптимальный уровень в крови?

Есть мнение, что мужчины подвержены сердечным приступам чаще, чем женщины. Это заблуждение. На самом деле риск заболеть у представителей обоих полов совершенно одинаковый. Поэтому всем необходимо пройти медицинское обследование. Затем вне зависимости от того, каков ваш уровень холестерина (низкий, средний или высокий), старайтесь правильно питаться и придерживайтесь здорового образа жизни, чтобы обезопасить себя в будущем.
Не ограничивайте употребление яиц. В таких продуктах, как яйца, печень и креветки, присутствует холестерин. Однако он не имеет никакого отношения к наличию холестерина в крови. В последние годы ученые во многих европейских странах пришли к выводу, что яйца - на редкость полезный продукт и есть их можно столько, сколько вам захочется. А британская Ассоциация кардиологов в 2007 году официально отменила рекомендации по ограничению употребления яиц. Яйца и креветки богаты ценными полезными веществами. От этих продуктов не стоит отказываться даже тем, кому рекомендовано диетическое питание. Единственное примечание: не стоит жарить их на сливочном масле.
Ешьте овсянку. В овсяных зернах содержится бета-глюкан - гелеобразная субстанция, которая снижает уровень холестерина. Желательно ежедневно получать с пищей не меньше
3 г этого полезного вещества. К примеру, в 40 г классических овсяных хлопьев содержится 5,5 г бета-глюкана, в хлопьях быстрого приготовления - 4 г. Если вы не любите кашу, замените ее другими продуктами, в которых содержится бета-глюкан. Это чечевица, фасоль, бобы, фрукты и овощи.
Необходима физическая активность. Кардиологи рекомендуют 30 минут в день 5 раз в неделю заниматься физическими упражнениями. Однако большинству из нас такая нагрузка кажется непосильной. Но даже самым занятым стоит прислушаться к советам врачей, ведь неподвижный образ жизни во много раз увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. А умеренная регулярная нагрузка снижает риск, даже если в прошлом вы много лет курили.
Начните с двух 10-минутных прогулок в течение дня, поднимайтесь пешком по лестнице, работайте в саду, играйте в подвижные игры с детьми - все это физическая нагрузка, которая поможет поднять уровень «хорошего» холестерина в крови и снизить артериальное давление.
Ограничивайте употребление мяса и мясопродуктов.
Откажитесь от жирного жареного мяса. Старайтесь готовить говядину, а не свинину или баранину. Предпочтительнее есть мясо, приготовленное на пару, отварное, запеченное в духовке. Если же вы предпочитаете жареное, то используйте гриль. А если вы используете растительное масло для жарки, приобретите бутылочку-спрей (это поможет вам расходовать меньше продукта) или отмеряйте его ложкой. Или купите посуду, в которой можно использовать минимальное количество масла, а иногда и вовсе обойтись без него.
Выбирайте самые постные куски мяса и птицы. Сведите к минимуму употребление колбасы, сосисок, мясных полуфабрикатов.


Источник: Книга ”Вкусные истории”

Опубликовано: 30.07.13 18:15



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!