Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Чай или кофе?

Знаете ли вы о том, что кофе и чай, не только бодрят, но и благотворно влияют на здоровье? Кофе или чай? Выбор за вами. Новые данные подтверждают, что оба этих напитка чрезвычайно полезны для здоровья.

К примеру, исследования, проведенные учеными медицинского факультета Гарварда в 2011 году, доказывают, что у женщин, которые выпивают в среднем 4 чашки кофе средней крепости в день, риск образования рака матки снижается на 25%, а меланомы или карциномы - на 20%.
Благодаря содержанию свыше 250 биологически активных веществ кофе и чай оказывают антидепрессивное действие, отмечено также, что они снижают состояние тревоги и беспокойства. Наши советы помогут вам извлечь максимум пользы из любимого напитка, с которого многие из вас начинают свой день.
Стандартная чашка кофе (100 мл) содержит примерно 100 мг кофеина (в зависимости от способа приготовления и сорта кофе), а в том же количестве чая кофеина около 60 мг. Кофе и чай без кофеина какими-либо полезными свойствами не обладают, но если у вас повышенная кислотность или вы склонны к раздражительности, тревожности, страдаете от нарушения сна, лучше предпочесть напитки без кофеина, во всяком случае, во второй половине дня.
Сливки, сахар или черный?
И кофе, и чай богаты фла-воноидами - ценными анти-оксидантами. Однако добавление молока или сливок в кофе и чай нейтрализует их полезные свойства, как показали результаты исследований швейцарских специалистов. Кроме того, сливки и сахар значительно повышают содержание холестерина и калорийность напитка. Кстати, одна из диет девушек-моделей - именно чай с молоком, который нужно пить в течение дня, подавляя чувство голода.
Выбираем лучший чай.
Выбор не принципиален - черный, зеленый, с добавками или без. Главное, чтобы чай был крупнолистовым, а добавки - натуральными. Такой чай тонизирует и замедляет развитие нарушений памяти.
Кстати, у любителей черного крупнолистового чая отмечен более низкий уровень гормона стресса - кортизона. А черный чай с мятой способствует повышению концентрации внимания и стимулирует работу мозга.
Фильтруйте обязательно!
В молотом кофе содержится кафестол - маслянистое вещество, повышающее уровень «плохого» холестерина в крови.
Когда вы варите кофе в кофеварке с бумажным фильтром, кафестол оседает на бумаге. Но, если вы готовите кофе в турке или френч-прессе, кафестол попадает в чашку. Поэтому стоит процедить кофе в чашку через бумажный фильтр. Это особенно важно для людей с повышенным уровнем холестерина.


Источник: Книга ”Вкусные истории”

Опубликовано: 30.07.13 18:17



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!