Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Брусника - витамины для здоровья

У нас в Крыму стали появляться ягоды брусники, и пройти не купить ягоды-здоровья просто невозможно!

Она напоит вкусным морсом или целебным чаем, из нее можно приготовить сироп, брусничную воду, пироги, а в моченном виде - какая-же она вкусная!

В ягодах содержится бензойная кислота, которая выступает в роли консерванта. Уникален и витаминный набор: С, А (каротин), В-2 (причем по содержанию каротина она превосходит лимоны, яблоки и виноград). Их минеральных веществ преобладает медь. Вот такой она витаминно-минеральный муравей!

В 80-х годах мы с женой работали в г. Ноябрьске, Тюменской обл. Я работал на буровых установках, поэтому часто ходили в тайгу за брусникой, черникой и клюквой. Сейчас даже не верится, что в те времена я привозил домой по 50 кг в неделю. Жена пекла пироги, пирожки, морс, брусничную воду, мочили ее бочками. Собирал ее очень быстро, так как изобрел специальное приспособление (комбайн).

Сейчас покупаем ее на рынке, так как ягода спасает всю семью от простудных заболеваний. Употребляем ее с сахаром, готовим вкусный морс и по рецептам ЗОЖ готовим брусничную воду.

Считается, что всего 100 граммов свежих ягод или сока брусники снабжают организм человека дневной нормой всех полезных веществ.

Список заболеваний, при которых помогает брусника длинный, но на первых позициях находятся авитаминоз и снижение иммунитета, от которых пляшут большинство дисфункций организма. Многие употребляют с целью снижения артериального давления и головных болей.
==============================================
Приготовление брусничной воды
Бруснику перебрать (ягоды брать спелые) и заложить в стеклянные 3-х литровые банки, добавить лимонную цедру, кислые яблоки (нарезанные на 4 части) и залить доверху кипяченной водой с медом. Закрыть крышкой и поставить на 10-12 недель. Процедить и разлить по бутылкам. Готовую витаминизированную воду пить по мере желания и потребности, но каждый день.
Ингредиенты:
Брусника свежая - 4 кг
Вода - 6 л
Яблоки (кислые) - 7 шт
Лимоны - 3 шт
Мед - 350 г.
=============================================
Приготовление брусники моченой
Ягоды хорошо промыть, просушить на бумажном полотенце. У яблок удалить плодоножки, а потом нарезать. В кипящую воду добавить сахар, корицу и гвоздику, прокипятить 5 минут и охладить. В подготовленную посуду (стеклянную или деревянную) выложить слой брусники, потом яблок, а затем остальную бруснику. Залить охлажденным сахарным сиропом. Накрыть кружком, сверху уложить груз. Поставить в прохладное темное место на две недели. Брусничка готова к употреблению!
Ингредиенты:
Брусника - 10 кг
Сахар - 2 кг
Яблоки - 2 кг
Корица - 15 г
Гвоздика - 10 шт.


Источник: Кулинария вокруг нас

Опубликовано: 02.11.13 19:35
Просмотров: 8



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!