Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Всё о кофе

Кофе – очень распространенный напиток. На карте нет такой страны, где бы не употребляли его. В наше время чашка этого напитка является необходимым атрибутом с утра. Этот напиток доставляет радость и наслаждение, бодрит и помогает настроиться на рабочий лад.

Кофейное дерево относится к роду кофе из семейства мареновых, он насчитывает более 30 видов. Однако при всем разнообразии сортов, которые можно встретить на мировом рынке, свое начало они ведут от следующих четырех видов: арабика, робуста, эксцельсия, либерика.
Кофе лучше хранить в герметично закрытой емкости, чтобы защитить от воздействия света, влажности и запахов. При этом молотый кофе лучше хранить в холодильнике, т.к. в замороженном виде он лучше и дольше сохраняет свой вкус и аромат. Кофе же в зернах дольше хранится, и особо не подвержен вредным факторам окружающей среды.
По-настоящему хороший напиток можно приготовить только из здоровых зерен. Наличие дефектных зерен может испортить напиток неприятным вкусом. Зерна должны быть сухими, чистыми, иметь ярко выраженную окраску и не иметь постороннего запаха.

Обжарка:
Если вы хотите в домашних условиях обжарить зерна, нужно это делать очень сосредоточенно и внимательно, так как слишком слабая или наоборот чересчур сильная обжарка одинаково испортят вам вкус и аромат кофе. Некоторые перед обжаркой моют зерна 2-3 раза, после чего тщательно сушат их полотенцем. Время обжарки 30-45 минут. Медленная обжарка может украсть у вашего кофе ароматность, а слишком быстрая приведет к недожариванию, что впоследствии скажется на вкусе напитка. Обжаривать зерна нужно равномерно, периодически помешивая. Хорошо обжаренные зерна имеют матовый цвет и равномерную коричневую окраску. Обжарку следует проводить на медленном огне при непрерывном помешивании. После обжарки зерен следует немедленно охладить и отделить от серебристой пленки, отставшей от зерен.

Помол:
Следующим этапом приготовления кофе к употреблению будет помол. Это легко осуществить с помощью электрических или ручных кофемолок. Помол бывает мелким, средним и грубым. Вид помола определяет каким способом стоит заваривать напиток. Мелкий не подойдет для заварки в экспресс-машинах, грубый же подойдет только для заварки в кофейниках, а средний подходит для всех способов заваривания. Стоит помнить, что качество молотого кофе быстро ухудшается, поэтому лучше смолоть столько, сколько вам нужно заварить на один раз.

Приготовление:
Количество молотого кофе для заварки, в среднем около 1-2 чайных ложек на чашку воды. Помните кофе не должно вариться, оно заваривается. Нельзя кофе кипятить, так в него попадут вредные вещества, а само оно приобретет неприятный запах и плохой вкус.
Оптимальная температура варки 93-95 градусов. Вкус будет зависеть и от того, удастся ли необходимое время поддерживать температуру заварки. Чтобы напиток не остывал быстро его немного подогревают или наливают в специально разогретую посуду.

Посуда:
Посуду для варки кофе нужно содержать в чистоте, не допуская появления налета на ней. Материал посуды не должен быть из ржавеющих металлов или алюминия. Выбирайте фарфоровую, стеклянную, медную, эмалированную, из нержавеющей стали посуду.


Источник: Домашняя еда

Опубликовано: 20.03.14 10:52
Просмотров: 4



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.