Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Разновидности риса

Человек узнал о рисе еще в каменном веке. Родиной считается Южная Азия...

Он наиболее популярен в тропических странах с влажным климатом, где пашни надолго заливает водой. Такая почва не пригодна для многих растений, но для риса является подходящей. Слой воды, покрывающий пашни защищает рис от перегрева и сорняков.
Стоит знать, что все полезные вещества содержаться в рисовой оболочке, поэтому очищенный рис все эти элементы не содержит и состоит в основном из крахмала.
Разновидности риса:
Коричневый. Он имеет отрубевую оболочку, которая полна полезных веществ.
Пропаренный. Его получают путем обработки неотшелушенного риса горячим паром под давлением. После такой обработки паром полезные вещества переходят из оболочки в само зерно процентов на 80. Рис приобретает желтоватый оттенок.
Дикий. Продолговатые черные зерна, принадлежит к растению другого рода, североамериканской водной траве. Дикий рис еще более полезный, чем коричневый. Один стакан такого риса содержит дневную норму полезных веществ и витаминов. Однако эти зерна очень жесткие, прежде чем готовить их замачивают, да и сама варка займет минут 40-60.
Великое множество сортов можно поделить на две группы – индика и японика:
Индика – общее название сортов длинозерного риса. При варке он не сильно набухает, не слипается и не разваривается.
Японика включает в себя круглозерные сорта. Они содержат больше крахмала, при варке набухают и слипаются. Из круглозерного риса готовят каши, пудинги, суши.
Выделяют также среднезерный рис - зерно более широкое и короткое, чем длиннозерный. Менее прозрачен, так как содержит больше крахмала. При варке он слегка слипается. Подойдет для приготовления запеканок или паэльи.
Перед готовкой его надо промыть от сора и крахмальной пудры. Нешлифованный рис перед варкой лучше замачивать, так он быстрее приготовится и будет более вкусным. При варке можно выделить два способа: кипячение и впитывание. При кипячении зерна варят в большом количестве подсоленной воды пока зерна не станут мягкими. Рис крышкой не закрывают, а когда он сварится - промывают кипятком, чтобы он не слипся. У этого способа есть существенный недостаток - все полезные вещества уходят в воду. Если готовить вторым способом, нужно налить воды в два раза больше, чем риса. Довести до кипения, после чего закрывают кастрюлю крышкой и варят на маленьком огне 10-15 минут. В результате вся вода впитается.
Побочные продукты:
Рисовое масло делают из рисовых отрубей и зародышей риса. Такое масло содержит много жирных кислот, витаминов группы В, А, РР,Е, является природным антиоксидантом. Это масло применяют в косметологии для ухода за кожей. Его также очень любят кулинары – при жарке оно практически не дымит и не выжаривается, имеет легкий, приятный, изысканный вкус. Оно обладает лечебными свойствами, способствует снижению холестерина в крови, помогает при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Рисовый уксус богат аминокислотами, имеет приятный сладкий аромат, и довольно мягкий. Он незаменим при приготовлении суши и роллов. В японской кухне его применяют очень широко: и в качестве заправки для салатов, добавляют в соусы и маринады для мяса или морепродуктов, и даже используют для утоления жажды, разбавив уксус водой.
Саке - знаменитая рисовая водка, которая на самом деле не может считаться водкой, потому что при его приготовлении используется не дистилляция, а пастеризация. Саке это особый алкогольный напиток, который производят из шлифованного риса, рисовых дрожжей и воды. Саке имеет крепость 14-20 градусов. Его пьют как охлажденным, так и подогретым, но стоит иметь ввиду, что теплый саке быстрее «ударит вам в голову» :).
Рис содержит много полезных для организма веществ – клетчатку, аминокислоты, каротин, фосфор, калий, железо, кальций, цинк, йод и витамины группы В, при этом он не содержит глютен – белок, который содержится во многих злаках и способен вызывать аллергическую реакцию. Он хорошо усваивается, способствует выведению шлаков из организма, полезен людям с повышенной кислотностью желудка и при этом очень питателен.


Источник: Домашняя еда

Опубликовано: 25.03.14 13:02



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!