Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Авокадо - полезный плод

В последнее время кроме фиников, хурмы стал также популярен фрукт - авокадо. Этот плод называю по разному: ”аллегаторова груша”, так как кожура напоминает крокодиловую кожу и второе название ”лесное масло”, так как мякоть очень нежная и мягкая.
Описание растения
Дерево цветет мелкими красивыми цветочками желто-зеленого цвета, а листья имеют крупные размеры, напоминающие удлиненную яйцевидную форму. Вечно зеленое дерево может достичь высоту до 20 м.

Авокадо полезные свойства
Этот удивительный ”пришелец” из жарких стран очень полезен т.к. в своем составе содержит очень нужный для организма человека - витамин Е (токоферол), т. к. он снабжает кислород для организма и еще является природным антиоксидантом. Из кислот содержится олеиновая кислота, которая помогает разбивать ”бляшки” в сосудах. Из минеральных веществ содержится: железо, цинк, калий, марганец, фосфор. Плоды, считается питательным фруктом, т. к. содержатся жиры за исключением Флоридских сырых авокадо.

Как вырастить авокадо
Из косточки авокадо можно вырастить привлекательное деревцо, но плод для этой цели нужно выбирать спелый, не поврежденный и сочный. Высадку косточку можно различными способами: путем посадки в грунт или косточку выложить во влажную вату, а потом уже в грунт. Почва для авокадо не должна быть кислая, поэтому немного советую добавлять чуточку извести. Для высадки лучше использовать пластмассовые горшки, сначала небольших размеров, а потом уже пересадить. В горшке должны быть много отверстий и дренаж из керамзита. Еще надо знать, что глубоко косточку нельзя сажать, так как она может загнить, а в верхней части косточки должен быть тупой конец. А далее, чтобы получить цветущее деревцо, нужно правильно ухаживать.

Как едят авокадо
Кушать авокадо надо в спелом виде, а это значит сам плод должен быть мягковатый. Если плотный, то нужно оставить еще на несколько дней для того чтобы он доспел. Кушают авокадо только в сыром виде, тепловой обработке не подвергают, так как плод в своем составе содержит танин, который при нагреве издает горьковатый вкус. Перед употреблением плод авокадо разрезают вдоль пополам, потом слегка проворачивают и он распадается на две части. Одна с косточкой, а другая без косточки. Косточку удаляют при помощи ножа, а мякоть нарезают с внутренней стороны на 4-5 частей. Сначала вдоль, а потом поперек, но не надрезая до конца. Так удобно будет кушать.

Авокадо в косметологии
1. Маска для лица. 1 столовую ложку пюре из спелого авокадо смешать с 1 чайной ложкой сметаны, хорошо перемешать и нанести на лицо Держать маску нужно 20 минут, а после смыть теплой воды. такая маска питает кожу и очень полезна для сухой кожи лица.
2. Маска для лица. 1 столовую ложку пюре из авокадо смешать 1 чайной ложкой оливкового масла и нанести на кожу лица и шеи. Такой состав маски витаминизирует кожу, смягчает, удаляет сухость кожи и мелкие морщинки.
3. Маска для дёсен. В стоматологии используют масло авокадо с целью устранения воспалительных процессов в полости рта. Воспаленные участки смазывают ватным тампоном, смоченным в масле и держат около 15 минут. Периодичность процедуры 2 раза в день.


Источник: Кулинария вокруг нас

Опубликовано: 27.03.14 23:42
Просмотров: 5



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!