Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Фрукт персик: в виде привлекательного нектарина в Крыму

Нектарин - новая перспективная косточковая плодовая культура. Ему подходят климатические условия Крыма. Хотя нектарины существуют 4-5 тыс. лет, а в Никитском ботаническом саду их выращивают с 1866 г., культура эта привлекательна для садоводов-любителей.

Особой популярностью пользуются плоды нектарина у отдыхающих курортных городов Крыма. Нередко на рынках Ялты, Симферополя и других городов стоимость плодов нектарина лучших сортов выше стоимости плодов персика обыкновенного. Это соответствует уровню мирового стандарта. И на мировом рынке плоды крупноплодных сортов нектарина реализуют дороже плодов персика обыкновенного в два-три раза. Это можно объяснить оригинальностью плодов нектарина, их экзотичностью и привлекательным внешним видом, универсальностью использования и недостаточной распространенностью редкой и ценной культуры.
Важно и то, что отсутствие опушности у плода нектарина не вызывает аллергического раздражение кожи человека при уборке урожая и использовании плодов в пищу, иногда проявляющегося при контакте с опушением персика обыкновенного.

Кроме того, плоды нектарина - ценный продовольственный продукт, обладающий диетическим и лечебно-профилактическим действием, а также необходимое сырье в консервной и кондитерской промышленности для приготовления компотов, варенья, цукатов, сухофруктов, соков, замороженных долек в сахарном сиропе и целых плодов россыпью, а также пасты. Из цукатов можно приготовить оригинальные конфеты в шоколаде. Можно приготовить в домашних условиях. а также в кафе и ресторанах вкусную закуску из нектарина, моцареллы и

Полезные свойства персика
В плодах нектарина содержится: глюкоза, фруктоза, органические кислоты (в основном лимонная и яблочная); витамины С, Р, активные соединения, пектиновые вещества, соединения фосфора, калия. магния, железа, натрия, кремния, серы.
Никитский ботанический сад впервые интродуктировал в Крым нектарин 147 лет тому назад (1866). Наша оригинальная помологическая нектариновая коллекция - одна из наиболее полных в Европе. Она включает более 260 сортообразец, в том числе более 133 сортов зарубежной селекции из 20 стран мира. Два сорта нектарина впервые внесены в Государственный реестр сортов растений Украины. Кроме того, около 10 перспективных и интродуцированных и более 10 сортов отечественной селекции, рекомендованных сотрудниками Никитского ботанического сада, а затем проходят испытание в Государственной комиссии по испытанию и охране сортов растений. Лучшие их них мы предлагаем садоводам-любителям юга Украины испытать на своих приусадебных и дачных участках.
Наиболее распространенные сорта - это Никитский 85, Рубиновый 8, Рубиновый 4, инжирный некторин и другие.
Никитский 85
Дерево средней зимостойкости, засуоустойчивости и силы роста, с округлой кроной. Цветки ярко-розовые, колокольчатые. Сорт самоплодный. Плодоносит на побегах всех типов. Вступает в плодоношение на третий год жизни. Урожайность 12-15 летних деревьев высокая и регулярная - 38-45 кг с дерева. Созревание плодов раннее. Сьемная зрелость наступает в первых декадах июля. Мякоть желтая, нежная, слабоволокнистая, сочная, гармоничного вкуса, очень ароматная. Полость вокруг косточки одного цвета с мякотью. Косточка от мякоти отделяется плохо. Семя горькое. Пригодны для употребления в свежем виде, для приготовления сока. В кулинарии можно использовать для приготовления сладких блюд.

Инжирный нектарин
Еще растет в Крыму привлекательный инжирный нектарин. Он отличается от своих собратьев, тем что мякоть у него белого цвета, которая легко отделяется от косточки. Оригинальный по внешнему виду и напоминает форму инжира. Употребляют больше в свежем виде.

Дополнительную информацию можно получить по Адресу: Крым, Большая Ялта, Никитский ботанический сад.


Источник: Вкуснодарка

Опубликовано: 08.02.15 16:05
Просмотров: 22



Автор: Лида1949



кол-во проголосовавших: 1
  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!