Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Молоко для похудания

Молоко для похудения как ценный источник белков и кальция используется во многих разновидностях диет. В чем польза молока для похудения?

Молоко – ценный питательный продукт животного происхождения. В нем содержится около 30 различных минеральных солей, 20 витаминов, 25 жирных кислот, 22 разновидности аминокислот. Такой богатый состав позволяет рекомендовать молоко для похудения, ведь калорийность данного продукта невысокая.

Механизм снижения веса при использовании молока для похудения связан, главным образом, с влиянием на кальциевый обмен. В составе данного продукта содержится достаточно много активного кальция в виде различных солей. Ионы кальция влияют на количество вырабатываемого в организме гормона кальцитриола, способного не только регулировать минеральный обмен, но и препятствовать образованию в организме избыточного отложения жира.

По отзывам молоко для похудения хорошо насыщает организм и подавляет чувство голода. Нагрузка на пищеварительную систему при употреблении молока незначительная, и содержание калорий в нем низкое, именно потому молоко для похудения подходит просто идеально.

Калорийность разных видов молока
Состав и калорийность молока – величина непостоянная, они могут незначительно отличаться в зависимости от того, коровье это или козье молоко, домашнее или магазинное, сухое или концентрированное.

Прежде всего калорийность молока зависит от его жирности – то есть от процентного содержания жиров в составе продукта.

В среднем жирность коровьего молока колеблется от 3,6 до 4,2%. На нее оказывают влияние различные факторы:
- Время года;
- Порода животных;
- Разновидность кормов и др.

Если на упаковке с молоком указано большее значение жирности, то, скорее всего, в молоко искусственным способом добавлены растительные или животные жиры. В нормализованном молоке присутствуют сливки в качестве добавки.
Калорийность домашнего молока с жирностью 3,2% составляет 58 ккал на 100 г напитка, а 3,5% – 61 ккал на 100 г. Если содержание жиров составляет 2,5%, то калорийность домашнего молока будет составлять 52 ккал.

Калорийность козьего молока так же, как и овечьего, несколько выше. По составу оно наиболее приближено к человечьему. Цифры калорийности козьего молока приближаются к 68 ккал на 100 г.

Сухое молоко – это концентрированный продукт. Его получают путем высушивания предварительно сгущенного молока, поэтому калорийность сухого молока выше, чем у обычного молока. Если говорить о конкретных цифрах, то калорийность сухого молока в обезжиренном варианте составляет 373 ккал на 100 г порошка, цельного сухого молока – 549 ккал на 100 г порошка. Но и сухое молоко для похудения, по отзывам, подходит, если его пить или добавлять в еду разведенным, а не употреблять этот высококалорийный продукт в сухом виде.

Калорийность топленого молока отличается от таковой цельного молока. В процессе перетапливания испаряется часть жидкости, и продукт становится более концентрированным и жирным. Калорийность топленого молока на 100 г составляет 84 ккал.

Диета с молоком для похудения
Для нормализации веса в день рекомендуется употреблять 2–3 стакана цельного молока. Молоко нормализует обмен веществ и предупреждает появление избыточного веса.

Существует мнение, что во взрослом состоянии молоко хуже усваивается и что в питание его можно включать только детям. Это обосновывается недостаточностью фермента лактазы, которая переваривает молочный сахар. На самом деле следует просто постепенно увеличивать объемы потребления молока, и тогда ферментная система кишечника постепенно адаптируется к этому продукту.

У человека может быть индивидуальная непереносимость молока, которая проявляется аллергическими признаками, а также нарушениями в работе пищеварительной системы. В этих случаях использовать молоко для похудения нельзя.


Источник: Неболеем.нет

Опубликовано: 16.02.16 07:52



Автор: bron


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!