Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Арахис

Арахис не относится к орехам, как это обычно принято считать, его «орешки» являются плодами однолетнего бобового растения, растущего в теплом и влажном климате. В его состав входит множество полезных для организма веществ.

Арахис содержит высококачественные жиры, которые составляют почти половину его массы. Это и обусловливает высокую калорийность арахиса – 551 ккал на 100 г. К тому же входящие в него белки легко усваиваются, благодаря чему арахис часто рекомендуют есть при тяжелых болезнях и сильном истощении.
Также в арахисе содержатся различные витамины, больше всего витамина РР, влияющего на обменные процессы и нервную систему. Для обеспечения суточной потребности организма в этом витамине достаточно съедать 100 г орехов в день. Также в химический состав арахиса входят витамин С и незначительное количество витаминов В1 и В2. Из микро- и макроэлементов, находящихся в орехах, лидирующее место занимает калий. Поэтому арахис полезен для профилактики развития сердечных заболеваний, улучшения физической активности, а также для регуляции водного и кислотно-щелочного баланса в организме. Также в нем достаточно много кальция, фосфора, железа, магния и натрия. Помимо этого, еще полезные свойства арахиса придают находящиеся в нем в большом количестве антиоксиданты – полифенолы, которые защищают живые клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов, тем самым препятствуя старению. Основываясь на проведенных исследованиях арахиса, его ставят в один ряд с земляникой и ежевикой по способности влиять на процессы старения, а также для профилактики образования злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также арахис полезен при гастритах и язвенной болезни, способствует нормализации процессов кроветворения и улучшает память.
Применение
Арахис едят как сырым, так и жареным. Для того чтобы он не утратил свои полезные свойства, его обжаривают на маленьком огне без растительных масел. Поскольку арахис – высококалорийный продукт (калорийность арахиса составляет 551 Ккал на 100г), его не рекомендуется есть вечером, чтобы избежать лишнего веса. Для питательного и богатого витаминами завтрака можно использовать арахисовую пасту. Ее можно купить или приготовить самостоятельно, для чего сухой жареный арахис смешивают в кухонном комбайне с небольшим количеством соли. Для придания вкуса в пасту можно добавить немного меда. Также полезно употреблять арахисовое масло, которое улучшает вкус и питательность салатов и соусов. Масло рекомендуют использовать при диабете и заболеваниях сердечно-сосудистой системы для снижения уровня холестерина, нормализации артериального давления и увеличения эластичности кровеносных сосудов. Наружно масло из арахиса можно применять как бактерицидное и ранозаживляющее средство при лечении экзем, гноящихся ран и герпеса. Противопоказания к применению арахиса
Несмотря на всю пользу, которую может принести арахис, его нужно включать в свой рацион с осторожностью. Так, в больших количествах арахис вреден и может замедлить наступление репродуктивной зрелости организма, а также привести к нарушениям сердечно-сосудистой системы и функции печени, поскольку в его химический состав входит достаточно ядовитая эруковая кислота, которая, к тому же, практически не выводится из организма. Также, из-за высокой калорийности арахиса его не рекомендуется есть при нарушениях обменных процессов и излишнем весе. Кроме того, арахис вреден для людей, склонных к аллергическим заболеваниям и злоупотребление им может привести нарушениям пищеварительной системы, болям в животе и отекам полости рта.


Источник: Неболеем.нет

Опубликовано: 23.05.16 10:06



Автор: bron


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!