Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Как начать правильно питаться осенью

Считается, что летом приобрести здоровые пищевые привычки проще. Сегодня мы убедим вас, что начать правильно питаться можно и с приходом холодов, несмотря на отсутствие свежих плодов и теплой погоды.

Первое, что хочется сделать с наступлением осени, — завернуться в теплый плед, вооружившись ароматным горячим шоколадом и гигабайтами любимых сериалов, попутно перекрыв себе любую связь с обществом. Мы вас прекрасно понимаем, но все-таки советуем не выпадать из социальной жизни. Осень тоже может и должна быть активной, полезной и вкусной.

Для сторонников правильного питания и здорового образа жизни это действительно довольно тяжелое время. Объективные причины, такие как убывающий день, холода, сырость и серость, могут заметно поколебать решимость сформировать грамотный рацион.

1. Заправляйте еду оливковым маслом

Оливковое масло — это продукт, который поможет вам просто и быстро сделать рацион разнообразным и здоровым. Заправляйте оливковым маслом салаты, добавляйте его в брускетты и сэндвичи, поливайте им супы и рыбу. Всего 2 столовые ложки этого продукта в день способны творить настоящие чудеса.

В оливковом масле содержатся ценные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые просто необходимы организму человека. Регулярное употребление оливкового масла укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ, благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и мозга.

2. Не забывайте про сезонность

Когда лето проходит, неминуемо наступает тоска по сочным ягодам, фруктам и овощам. Несмотря на то что сегодня практически любые плоды доступны круглый год, именно в сезон они максимально полезны для здоровья. Воспринимайте осень как повод открыть для себя новые гастрономические эмоции. Обратите внимание на сезонные овощи и фрукты. Это, например, виноград, тыква, грибы, многие виды капусты, болгарский перец, репа, баклажаны, свекла, пастернак, сельдерей.

3. Выбирайте правильные перекусы

Перекусы — это важно. К сожалению, современный ритм жизни не всегда позволяет заранее позаботиться о правильных перекусах. Это и объясняет рост популярности фастфуда. Если вы все же хотите питаться правильно, то советуем заранее побеспокоиться о важных перекусах. Это может быть горсть орехов или креветок, фрукт или овощные палочки, натуральный йогурт с ягодами или творог. Вариантов действительно много, а все, что от вас требуется, — взять с собой контейнер с едой.

4. Пейте больше жидкости

Осень — это не повод отказаться от жидкости. В среднем взрослый человек должен выпивать 1–1,5 литра чистой питьевой воды в сутки. Летом это довольно просто, а вот приучить себя к такому питьевому режиму с наступлением холодов довольно сложно. Предлагаем разнообразить обычную воду зеленым чаем, морсом и травяными напитками. О воде можно и позабыть, а о них никогда. Носите напитки в ярких термосах. Это очень удобно!

5. Полюбите овощные супы

Овощные супы помогут вам разнообразить рацион, согреться в промозглую погоду и зарядить организм такими необходимыми витаминами и минералами. Готовьте их из сезонных овощей. Тогда ваш рацион станет максимально здоровым и питательным.

Экспериментировать с ингредиентами и текстурами можно действительно бесконечно. Например, из тыквы или грибов получится отличный крем-суп. Для его приготовления вам потребуется обычный блендер.

6. Не пропускайте приемы пищи

Большинство диетологов советуют питаться дробно, то есть завтракать, обедать, ужинать и перекусывать между основными приемами пищи. Осенью это правило становится, как никогда, актуальным. Если летом наш аппетит довольно непредсказуем, а в том, чтобы пропустить один из приемов пищи нет ничего криминального, то осенью такое поведение становится довольно опасным. Это связано с тем, что осенью пропущенный обед — гарантия того, что ужин увеличится в 2 раза или здоровые перекусы заменит калорийный фастфуд.

7. Иногда балуйте себя сладким

Осенью так и хочется украсить чаепитие шоколадкой. Организм таким образом бунтует и защищается от холодов, которые пришли на смену жаркому солнцу. Иногда действительно можно позволить себе отойти от привычного рациона, но если такие сладкие радости станут привычкой, то скорее всего, совсем скоро вы обнаружите лишние сантиметры на талии.

Договоритесь с собой. Когда вы не голодны, а рука предательски тянется за печеньем, подумайте, сколько сладкого вы можете себе позволить без вреда для здоровья и фигуры. Определили допустимое количество? Соблюдайте его! Тотальный отказ от сладостей также не приведет ни к чему хорошему, а лишь станет причиной неминуемых срывов.

Не забывайте также экспериментировать. Сладости не ограничиваются калорийными тортами и банками со сгущенкой. Возможно, горсть сухофруктов и цукатов или пара ложек меда подарят вам то приятное чувство, которое вы ищите. И полезно, и сладко!


Источник: Kitchenmag.ru

Опубликовано: 29.10.16 16:41



Автор: nananc16


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!