Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Клубника - и вкусно, и полезно

У каждого свой секрет здоровья и сохранения молодости и красоты. Предлагаю вам добавить в свой список еще один совет. Речь о клубнике – одной из самых любимых ягод многих. Она не только вкусна, но и лечебна. Клубника – настоящий кладезь здоровья.

По наличию железа клубника находится во главе списка всех ягод. Благодаря этому, ее рекомендуют употреблять при малокровии и анемии. Если употреблять ягоды регулярно, то пройдёт авитаминоз, который появляется после зимы. Организм наполнится витаминами С, Е и группы В. А еще в клубнике содержится большое количество таких минералов, как марганец, калий, кальций, медь, кобальт, и важно, что они находятся в полезной и легкоусвояемой форме. Большее содержание витамина С, чем в клубнике, можно встретить только в черной смородине. Так как у клубники низкая калорийность, с её помощью можно устраивать разгрузочные дни. По примеру голливудских красавиц – три дня на протяжении месяца питаться только этими вкусными ягодами. Это поможет сохранить стройность.
Клубника способна снизить уровень сахара в крови. А кальций, которым богаты ягоды, почти полностью усваивается. Благодаря содержанию салициловой кислоты клубнику считают природным аспирином. Она борется с воспалениями и микробами, способна «побеждать» возбудителей разных кишечных заболеваний.
Клубника также отличное средство от стресса: устраняет отрицательные эмоции и заряжает энергией. Благодаря клубнике организм очищается и замедляются процессы старения.
А еще клубнику считают ягодой любви. Древние японцы верили, что если найти двойную клубнику, то одной половинкой обязательно нужно угостить свою «половинку», а другой полакомиться самому. Тогда любовь будет взаимной, глубокой и нежной на долгие годы.
Правда, нужно быть осторожным тем, у кого аллергия или повышенное выделение желудочного сока или гастрит, т.к. семена клубники могут раздражать слизистую оболочку желудка.
Так что, используйте сезон созревания этой ягоды с максимальной пользой. И по примеру японцев, кушая клубнику, думайте о её целебных свойствах. И еще, при покупке клубники обратите внимание на то, чтобы ягоды были с плодоножками. Если плодоножка отсутствует, то ягоды теряют витамин С. Японцы исследовали, что через оторванный хвостик из клубники испаряются ценнейшие антиоксиданты.


Источник: Много рецептов

Опубликовано: 02.07.17 18:23



Автор: olga-mama


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!