Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Лучшая из травок – шпинат!

Я всегда сажаю много всяких пряных травок на своем участке – очень люблю всякую зелень. У меня растёт петрушка, укропчик, кресс салат, кинза, салат и другие травки. Но особая роль, отведена шпинату, который я стала разводить, узнав про его чудесные свойства...

А ещё, чем мне нравится шпинат, так это тем, что даже у нас, в Средней полосе России, его можно сажать по несколько раз за лето. Он у меня растёт практически с ранней весны и до поздней осени, так как эта травка может переносить даже небольшие заморозки, что для нас очень важно.
Хочу поделиться тем, как я его выращиваю, и рассказать о его чудодейственных свойствах.

Шпинат сажать и выращивать достаточно легко. Он совсем неприхотлив и не требует к себе повышенного внимания. Он - однолетка и относится к скороспелым растениям. А потому, я его сажаю, как только сойдёт снег и можно зайти на огород. Сажаю так: делаю небольшие бороздки, сею в них семена (сухие), присыпаю землицей и, если есть ещё морозцы, то прикрываю плёнкой. Буквально через пару недель можно уже собирать и есть первую зелень. Как только первый урожай подходит к концу, сею другой и так можно повторять несколько раз за летний сезон. Можно сажать шпинат и под зиму, но я этого не делаю по причине того, что он иногда преет и меня вполне устраивает ранняя его посадка.
А теперь, несколько слов о его чудесных свойствах, которые, собственно, и повлияли на то, что я так много и часто его сажаю.
Шпинат – это кладезь всего полезного, что может дать растение для нашего организма. Но, сразу отмечу, что употреблять шпинат надо только тогда, когда он «молоденький» и свежим – это важно. Нельзя долго, как например, другую зелень, хранить его в холодильнике, так как мы можем получить не полезную зелень, а вредную для организма, так как в листьях шпината образуются вредные вещества.
Итак, если мы рвём и употребляем шпинат свежим, то пополняем свой организм полезными минеральными веществам и витаминами D2, РР, С, A, B1, В2, B6 и другие.
Эту травку называют «метлой», так как она очень хорошо помогает кишечнику справляться с запорами, способствует хорошему перевариванию пищи.
Кроме того, шпинат также используют при многих других заболеваниях – это, прежде всего, при сердечно-сосудистых, так как в нём много железа, при гипертонии, при сахарном диабете, при малокровии, анемии и многих других заболеваниях.
Отмечается, что эта нежная травка заботится о нашей красоте, так как её употребление хорошо действует на состояние зубов, кожи и волос.
А ещё, он поможет тем, у кого бессонница, слабое зрение, поможет умственной работоспособности.
Шпинат низкокалорийный, а потому, он диетический и, я, например, иногда делаю разгрузочные дни, ем только шпинат и какой - нибудь фрукт. А так как в шпинате много железа, то он препятствует образованию целлюлита.
Кроме того, любая хозяйка знает, что шпинат очень широко применяется в кулинарных рецептах и таких рецептов великое множество.
Вот такая вот замечательная и полезная травка –шпинат и я рекомендую всем дачникам и огородникам обязательно её выращивать.
И последнее, если у вас нет своего шпината и вы решили его купить, то обязательно обратите внимание на то, какие листики у шпината: если они вялые, светлого цвета, мягкие на ощупь, то лучше этот шпинат не брать, так как пользы от него не будет.

На фото - грядочки моего шпината.


Источник: Собственный

Опубликовано: 28.09.17 19:32



Автор: olga-mama


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!