Ложка.su
Автор рецепта:
vodopadfish       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=1916
Название: КИМЧИ / Ким чхи / Чимча
Категория Заготовки и консервирование / Соленья
Дата добавления рецепта: 21.10.10 04:29:55   рецепт прочитали: 2971
Калорийность блюда: очень низкая
Специальные характеристики блюда: Национальная кухня
   Корейская кухня
Ингредиенты:
На 8 кг сырой кимчи
2 кг белой редьки,
две средних головки лука,
половина головки чеснока,
250 г. соли,
перец по вкусу но лучше побольше.
Стадии приготовления:
Кимчхи́ (кимчи́, ким-чи́, гимчи́, в диалектах корё-сарам: чимчи́) — блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи, в первую очередь — пекинскую капусту.

Исконно корейский рецепт кимчи таков: (кстати, он очень прост в исполнении). Если емкость десятилитровая, кимчу режете четвертькочанчиками, редьку, очищенную от кожицы, на полукружия толщиной 1 -1,5 см, чеснок и лук крошите как попало. Если емкость от 20 литров и выше, то кочаны режете пополам, а редьку полукружками толщиной в 1,5-2,5 см..Выкладываете в емкость слоями чимчу редьку, лук с чесноком, соль, перец. Каждый слой прибиваете деревянной толкушкой. (например, в ведро 10 л. выкладываете все тремя-четырьмя слоями) Ставите сверху большое блюдо с гнетом ( например - с бидоном из под майонеза, наполненным водой и плотно закрытом, чтоб вода ненароком не потекла.) Кимча в отличие от капусты, сок пускает очень быстро - за три-четыре часа. Тогда все содержимое емкости желательно перемешать чистыми руками или подходящей палкой. И оставляем под крышкой в теплом помещении.
Теперь внимание: на следующий день на верху рассола покажется неприятная пена. Это вовсе не значит порчи кимчи, это совершенно естественный процесс. Ничего не надо делать - потом пена сама уйдет. Когда же кимча начнет приобретать характерную кислинку - надо убирать ее на холод. Тем, кто расчитывает на балкон, желательно подождать ночных заморозков - именно тогда кимча на балконе дойдет до НУЖНОЙ кондиции и простоит всю зиму замороженной, что не повлияет на ее вкус.
А характерный запах кимче придает вовсе не чеснок, а именно редька. Кстати, сама эта редька из кимчи - обалденно вкусная еда.
Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
Внимание: если кимча сразу с первых дней начинает становиться вялой, неупругой и не хрустящей - значит вы не доложили соли. Добавка соли устраняет этот недостаток.