Ложка.su
Автор термина:
Лида1949       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=1980
Термин: Окунь
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / О
Дата добавления термина: 30.10.10 15:13:00   термин прочитали: 1250
Описание термина:
Окуни – в основном плотоядные колючеперые рыбы, включающие ряд важных промысловых и спортивных рыб. Это свыше 400 преуспевающих видов рыб, расселившихся по всему миру в теплых морях и пресных водах, питающихся моллюсками, кальмарами и мелкими рыбами.

Коралловые рифы тропических морей изобилуют яркими окунями, часть которых разводится в аквариумах, а антарктическая рыбная фауна примерно на 75% представлена окунями.
Окуни имеют колючие плавники, сжатое тело и яркую окраску. Гигантские морские окуни Stereolepis gigas достигают длины 2 м и 250 кг веса, но есть много морских видов окуней, не превышающих 10 см в длину. Окуни – самые популярные спортивные рыбы. В море это черный и гигантский окунь морские окуни. Тоже уважаемая спортсменами-рыболовами разновидность, полосатый окунь может быть крупнее 45 кг. Чем мельче вода, тем меньше в ней окуни, а самые большие найдены на глубинах свыше 100 м. Пресноводные окуни, поэтому много мельче морских, но обычный окунь Perca fluviatilis все равно азартно отлавливается от Западной Европы до Сибири.

С давних времен окуни служили важным источником продовольствия. В Шотландии археологи раскопали останки морского окуня, съеденного древними людьми, а мумии окуней были найдены в Египте рядом с мумиями людей. В Японии окуней особенно любят.

Из обычного только уха неплоха для больных и ослабленных, а морской дает густой навар, заливается своим соком в желе и очень вкусен жареным или тушеным.