Ложка.su
Автор рецепта:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=23337
Название: Бигос "джень добры, пани"
Категория Горячие блюда / Блюда из мяса / Разное
Дата добавления рецепта: 13.11.15 07:56:03   рецепт прочитали: 356
Специальные характеристики блюда: Национальная кухня
   Польская кухня
Способы приготовления
   Вареное
   Жареное
   Нарезка
   Смешивание
Ингредиенты:
- филе куриной грудки, филе индюшачьей грудки, нежирная говядина, отварной говяжий или телячий язык, сердце курицы или индейки - 1 кг,
- белокочанная капуста - 1 кг,
- квашеная капуста - 0.5 кг,
- кислые яблоки (например, «Антоновка») - 2 шт.,
- сушеные или горсть замороженных грибов - 50 г,
- крупные луковицы - 2 шт.,
- свежие или замороженные сливы - 10 шт.,
- красное сухое или полусухое вине - 0.5 стакан,
- томатная паста - 1 ст.л.,
- любое растительное масло - 1 ст.л.,
- черный молотый перец по вкусу
Стадии приготовления:
 
 

Сначала ставим вариться грибы в 1 л воды – на 20 – 30 минут (после этого оставляем их в отваре), в это время подготавливаем мясные продукты: грудки курицы или индейки нарежьте кубиками. Так же нарежьте и очищенный отварной язык. С куриной или индюшачьей печени и сердец удалите весь видимый жир, залейте небольшим количеством воды на 10-15 минут, потом воду слейте.
 

Лук репчатый – 2 – 3 крупных головки режем крупными кольцами или полукольцами, слегка подрумяниваем на сковородке с растительным маслом.
 

Капусту белокочанную свежую, шинкуем тонкими полосками. Квашеную капусту рубим не очень мелко. Яблоки очищаем и мелко режем. Тонкими полосками нарезаем сливы.
 

В кастрюлю выкладываем подрумяненный лук вместе с остатками масла, туда же добавляем нарезанные мясные продукты и еще раз обжариваем все вместе, интенсивно помешивая, в течение 1 – 2 минут.
 

Выкладываем в кастрюлю оба вида капусты, добавляем грибной отвар и грибы, нарезанные соломкой. Доводим бигос до кипения, уменьшаем огонь и кладем нарезанные яблоки и сливы (или соус ткемали), томатную пасту, черный перец, вливаем вино. Когда все компоненты нашего блюда уже попали в кастрюлю, переставляем ее на самый маленький огонь: бигос должен не кипеть, а слегка «пыхтеть», минут 40 – 50. В это время его необходимо часто помешивать, поскольку бигос легко пригорает (если начинает пригорать, добавляйте понемногу кипятка).
Комментарий автора:
Бигос – одно из самых восхитительных блюд старинной польской кухни: вкусное и пригодное для длительного хранения. Поэтому бигос можно приготовить про запас и в большом количестве: с ним стоит повозиться один раз, задействовав очень (очень начинается от 3 л!) большую кастрюлю и пару часов времени. Зато это избавит вас потом от частого стояния у плиты: приготовленный бигос можно хранить в прохладном месте (на балконе, в холодильнике, в морозильной камере), разогревая по мере надобности, причем при хранении (даже при замерзании) и повторном разогреве он становится только вкуснее. Классический польский бигос весьма калориен, мы же предлагаем вам низкокалорийный вариант этого блюда. Это весьма неплохой вариант обеда на этапе поддержания достигнутого результата.