Ложка.su
Автор рецепта:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=25868
Название: Украшения из теста
Категория Украшения для блюд / Украшение тортов и выпечки
Дата добавления рецепта: 07.02.16 16:49:44   рецепт прочитали: 694
Специальные характеристики блюда: Секреты кулинарии
   Оформление
Способы приготовления
   Нарезка
   Другое
Стадии приготовления:
 
 

Чтобы по краю пирога сделать рифленый кант, начинку накрываем тестяным пластом и ровно обрезаем край. С края оставляем свисать бортик 2,5 см. Бортик теста подгибаем на край формы, прижимаем по всей окружности. Двумя пальцами соединяем край теста, а с помощью указательного пальца другой руки прижимаем край теста с противоположной внутренней стороны в образовавшемся желобе. Повторяем по всему краю.
 

Чтобы обнажить начинку, вырезаем ленточки теста или в центре делаем надрезы и отгибаем получившиеся отвороты наверх. В пласте теста для «крышечки» пирога вырезаем в центре сердечко или звездочку формочкой для печенья и накрываем им пирог.
 

Обрезки теста собираем, разминаем и снова раскатываем. Кончиком ножа вырезаем аккуратные, слегка изогнутые листочки. Их можно скрутить в виде волны или кончиком ножа сверху нанести тонкую паутинку прожилок.
 

Из теста вырезаем тонкий диск и скручиваем его вокруг своей оси – получаем центр цветка. Затем по очереди вокруг этого центра оборачиваем другие диски из теста, аккуратно прижимая снизу. В результате получится розочка из теста.
 

На тесте с помощью широкого ролика для нарезки сетки вырезаем широкие полоски. Во время выпекания эти разрезы раскроются и создадут решетчатый рисунок.