Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=26388
Термин: Полынь обыкновенная, или чернобыльник
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Р
Дата добавления термина: 17.02.16 18:52:41   термин прочитали: 369
Стадии приготовления:
Полынь обыкновенная, или чернобыльник - травянистый многолетник высотой до 150 см и с ветвистым стеблем. Ли­стья очередные, перисто-рассеченные, сверху — зеленые, снизу — беловато-войлочные, светлые. Цветки собраны в мелкие цветочные корзинки, а они, в свою очередь, в длинные густые метел­ки. Цветет в июле. В качестве лекарственного сырья используют траву и корни. Траву соби­рают в июле—августе, а корни выка­пывают поздней осенью. Обладает ус­покаивающим, противосудорожным, стимулирующим пищеварение и сла­бым снотворным действием. Ускоряет менструации и роды. Свежий сок спо­собствует заживлению ран.
Латинское назва­ние полыни — Artemisia (артемизия) произошло от имени Артемиссия — дочери карийского царя Мавсола, жив­шего около 352 года до н. э. Эта царев­на впервые стала употреблять полынь в качестве лечения женских болезней. По другой версии, название она свое получила по имени древнегреческой богини Артемиды — покровительницы охоты, плодородия, деторождения и врачевания. Полынь издревле была любима вра­чевателями. Плиний Старший совето­вал брать листья полыни всем, кто от­правляется в дальний путь, так как она поможет снять усталость и в случае необходимости излечит. На торжест­вах в Древнем Риме победителю в спортивных соревнованиях в качестве награды позволяли выпить глоток по­лыни горькой. Здоровье в этом городе считалось главной наградой. Авиценна называл полынь «пре­красным и удивительным средством для аппетита», а также считалось, что она помогает от геморроя, глистов, от­равлений, улучшает цвет лица, а выпи­тый перед приемом бокал вина защи­щает от похмелья. Армянский врач Амасиаци полагал, что полынь устраняет тяжесть в голове после лишней рюмки. На Востоке из полыни готовили «полынные сигары»: из листьев полыни обыкновенной сво­рачивали палочки, напоминающие си­гары, и поджигали их, а тлеющий ого­нек подносили к коже так близко, насколько можно было вытерпеть. Считалось, что дым тлеющей полыни лечит практически все болезни. На Руси сок полыни с медом при­нимали от трясовицы (лихорадки) и для зачатия бесплодной женщины. Часто полыни приписывали и волшеб­ные свойства. Считалось, что если на Ивана Купалу надеть на голову венок из полыни и подпоясаться полынным кушаком, то весь год можно не бояться нечистой силы и болезней. Люди ве­рили, что вампиры-упыри не перено­сят запаха полыни, поэтому талисма­ны из полыни носили всегда с собой. Полынным дымом окуривали дом, пу­чок полыни всегда держали под поро­гом или половичком у порога.
Из полыни горькой готовили неко­гда очень популярный напиток — абсент, ныне запрещенный во многих странах. Абсент — это настойка горь­кой полыни на водке. Крепость у на­питка серьезная — около 70 градусов и очень горький вкус. Но любителей абсента (кстати, это слово в переводе с французского и обозначает «полынь») ни вкус, ни градусы не смущают. История у напитка древняя, гово­рят, что он был изобретен еще в Древ­нем Египте примерно за 1500 лет до н. э. Но этот факт не проверен, а вот что доподлинно известно, так это то, что в начале XIX века французский врач Ординер предлагал своим паци­ентам для улучшения аппетита горькую полынную настойку, подкрашенную хлорофиллом. Полынь — растение распространенное, настойку пригото­вить было легко, и полынный апери­тив быстро завоевал популярность. Но оказалось, что опьянение, вызываемое абсентом, несколько отличается от обычного алкогольного, оно скорее походило на опьянение от выкурен­ной марихуаны. Этот эффект сделал абсент еще более привлекательным для любителей алкогольного веселья. Абсент стали называть «зеленым вол­шебником». Абсент разбавляют мине­ральной водой 1:2. Любителями абсен­та были известные писатели: Оскар Уайльд, Поль Верлен, Шарль Бодлер, Эрих Мария Ремарк, Эрнест Хемин­гуэй и др. Большой популярностью пользовался он у художников, с ним любили проводить время Винсент Ван Гог, Поль Гоген и др. Но в начале XX века медики выяснили, что абсент мо­жет вызывать нервные расстройства, и его запретили. Сегодня настоящий абсент можно отведать лишь в Испании и Чехии. Во Франции он запрещен, а туристам, стремящимся выпить полынной на­стойки в тех же барах, куда захажива­ли Ван Гог и Бодлер, подают анисовую настойку крепостью 25 градусов, но при этом утверждают, что это настоя­щий абсент.