Ложка.su
Автор термина:
olga-mama       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=35977
Термин: Рабри
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Р
Дата добавления термина: 05.07.17 16:07:01   термин прочитали: 337
Стадии приготовления:
Рабри – десертное блюдо в индийской кухне. Представляет собой молочное сладкое и пряное блюдо с фруктами и орехами (виноградом, яблоками, бананами, сливами, фисташками, миндалем, кешью и др.). По сути можно назвать данное блюдо сгущенным молоком с фруктами и специями. Такое блюдо пользуется большой популярностью не столько из-за сладости, сколько из-за пряности. Блюдо простое в приготовлении, но вкусное, сытное, а также богатое витаминами.
Для приготовления рабри лучше выбирать высокую посуду с толстыми стенками. Сначала примерно наполовину уваривают молоко, периодически помешивая его, чтобы оно не пригорало. Когда молоко уварится, добавляют сахар (лучше использовать коричневый тростниковый) и еще немного варят, помешивая. Затем добавляют немного молотого кардамона, оставляют остывать до комнатной температуры.
Когда молоко остынет, в него можно добавить розовую воду, а также миндаль (целый или дробленый). Молоко со специями ненадолго оставляют настаиваться. В настоявшееся молоко с пряностями и миндалем выкладывают нарезанные фрукты. Готовое блюдо охлаждают в холодильнике пару часов.
Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
Перед самой подачей на стол в блюдо можно добавить фисташки, украсить листочками мяты и посыпать корицей.