Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=40006
Термин: Кагор
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / К
Дата добавления термина: 07.01.18 10:02:08   термин прочитали: 303
Описание термина:
Вино кагор (Cahors) является главным священным напитком во время Святого Причастия. Вино характеризуется прекрасным ароматом со сладким, немного терпковатым привкусом. Первооткрывателем данного напитка является Франция. Именно в городе Кагор (отсюда и название самого вина) впервые изготовили такой ароматный алкогольный напиток. Он пришелся по вкусу многим жителям и вскоре завоевал популярность по всему миру. Поэтому своим происхождением вино обязано французским виноделам.

Некоторые источники сообщают, что именно Петр I завез само вино и его рецепт на русскую землю, а потом по его распоряжению было налажено винное производство. На Руси данное вино употреблялось лишь во время церковных праздников, поскольку оно имеет насыщенный красный цвет, что символизирует кровь Иисуса Христа. Даже когда вино разбавляют водой, оно все равно сохраняет насыщенный оттенок. Поэтому кагор считается церковным вином и его ставят на стол в Пасхальный вечер.

Французские виноделы для изготовления вина используют технику дробления винограда, который потом нагревают при температуре восьмидесяти градусов в течение двадцати четырех часов. Благодаря этому напиток имеет насыщенный темно-красный цвет. В России за основу берут сорт винограда Саперави, который выращивается в Крыму. Для каждого вида вина существует свой определенный градус. Но в среднем крепость настоящего вина должна варьироваться примерно в шестнадцати процентах спирта и таком же количестве сахара.

Выделяют два вида данного напитка:
десертное сладкое вино, которое производят в Крыму, Азербайджане, Молдавии;
сухое полусладкое вино, которое производят за границей, используя такой сорт винограда, как Мальбек.
В Православной церкви используется «Кагор № 32», или, другое его название, «Канонический Кагор», а в Ватикане – «Кагор Южнобережный».

Многие задаются вопросом: «Кагор – это вино или же винный напиток?» Специалисты винного производства говорят, что кагор – это настоящее крепленое вино. Хотя иногда на этикетках пишут, что кагор является винным напитком, но это неправда, поэтому лучше такое вино не брать, возможно, это будет подделка.