Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=40779
Термин: Сало копченое
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 15.02.18 18:11:39   термин прочитали: 257
Описание термина:
Копченое сало – это продукт, который подвергается особой тепловой обработке, в результате которой приобретает восхитительный аппетитный аромат и непревзойденный вкус. Сало представляет собой животный жир, который собирают под кожным покровом, а затем обрабатывают таким образом, чтобы оно было готово к употреблению. Данное блюдо можно использовать в качестве самостоятельной закуски.
Нельзя не уделить внимание полезным и вредным свойствам копченого сала. Оно считается очень калорийным: целых 700 килокалорий на сто граммов продукта! Это означает, что употреблять его людям, страдающим от ожирения, не рекомендуется. Оптимальная дневная норма употребления сала для взрослого человека составляет около тридцати граммов.

Категорически запрещается принимать в пищу копченое или любое другое сало людям, страдающим заболеваниями печени, желудка, желчного пузыря, а также тем, у кого плохой обмен веществ. Беременным и кормящим грудью женщинам такое угощение разрешается употреблять только после одобрения врача.

Что касается полезных свойств, то среди них можно выделить тот факт, что в составе копченого сала содержится большое количество витаминов А, Е, D, F, а также множество микроэлементов и жирных кислот, которые оказывают положительное влияние на организм. Кроме того, сало является источником таких кислот, как стеориновая, линолевая и олеиновая. В совокупности они оказывают благоприятное действие на кровеносные сосуды, а также укрепляют клеточные мембраны.

Чтобы извлечь из данного продукта только пользу, необходимо не злоупотреблять им, иначе копченое сало может нанести вред организму и прибавить несколько сантиметров к вашей талии.