Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=41185
Термин: Мучная смесь
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / М
Дата добавления термина: 04.03.18 20:56:09   термин прочитали: 280
Описание термина:
Мучная смесь – это концентрированный рассыпной порошок, основу которого составляют мука, разрыхлитель или сода. В зависимости от назначения в состав могут входить различные добавки:
ванилин или ванильный сахар;
корица;
орехи;
сахар;
сухое молоко;
цукаты;
яичный порошок.

В современном мире готовая мучная смесь является необходимым элементом на кухне начинающей или ограниченной во времени хозяйки. Ведь для приготовления блюда, смесь просто нужно смешать с водой (в некоторых рецептах возможно добавление яиц или масла). Способ приготовления блюда указывается на упаковке. При помощи готовой смеси можно легко и быстро приготовить обычный, ржаной и злаковый хлеб, блины, пиццу, бисквиты, фитнес-печенье и другие изделия. Промышленные предприятия также применяют в своем производстве готовые смеси. Их использование значительно уменьшает время приготовления хлебобулочных и мучных изделий, не уступая по качеству обычному способу приготовления.

На сегодняшний день существует большое разнообразие производителей и разновидностей мучных смесей.
Производство мучной смеси - довольно трудоемкий технологический процесс, для которого используют разнообразные виды муки и витаминные добавки. Модифицированную муку, которая используется для приготовления смеси, получают посредством экструзии, то есть используя высокотемпературную термическую технологию переработки зерна. Данный способ приводит к уничтожению вредных для организма человека веществ, содержащихся в зернах. Мука, произведенная при помощи экструзии, оказывает положительное влияние на организм, так как, пройдя все виды обработки, полисахариды разлагаются на моносахариды. Также технология экструзии приводит к расщеплению крахмала, что способствует его легкому усвоению организмом человека.

Для изготовления смеси используют оборудование, изготовленное из нержавеющей стали, а вспомогательные конструкции окрашивают гигиеническим лаком белого цвета. Чтобы приготовить смесь, в горизонтальный смеситель циклического действия высыпают ржаную, пшеничную, модифицированную муку, сухое молоко, яичный порошок, соду или разрыхлитель, соль и сахар. После перемещают все ингредиенты в накопительный бункер и перемешивают в течение четырех минут. Затем необходимо к смеси добавить обогатители минерального или растительного происхождения (витаминные препараты, морские водоросли), ржаной солод и снова перемешать в течение четырех минут. Пройдя процесс перемешивания, смесь из накопительного бункера подается в дозатор фасовочного автомата, где происходит процесс расфасовки готового продукта в пакеты, созданные из рулона ламинированной пленки. Данный процесс производства позволяет получить смесь, обогащенную пищевыми волокнами, а также с улучшенными свойствами крахмала, белка и жиров.

Виды мучных смесей зависят от назначения:
для приготовления печенья, кексов, блинов, оладушек используются кондитерские мучные смеси;
для приготовления изделий без пшеничного глютена – безглютеновые мучные смеси;
для приготовления более полезного мучного изделия используют композитные мучные смеси.