Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=42066
Термин: Сушеные овощи
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 03.04.18 12:17:49   термин прочитали: 236
Описание термина:
Сушеные овощи – это продукты, которые подвергают термической обработке, удалив лишнюю влагу, чтобы обеспечить их хранение. Это незаменимые полуфабрикаты для производителей мясных и рыбных консервов. Сушеные овощи очень удобно брать с собой в экспедицию, поход, а еще ими снабжают космонавтов и военных.

У технологического процесса сушки есть ряд преимуществ. Это небольшие габариты брикетов, простая и недорогая упаковка, удобная доставка, большой срок хранения, а также необременительная логистика без установки необходимого холодильного оборудования.

Сушить овощи люди начали очень давно. На Руси сушка овощей в селеньях стала видом промысла еще в 19-20 веках. Впоследствии стали сушить продукты на маленьких заводах кустарного типа.

В свежих овощах содержится около 80%-90% воды. По этой причине они являются скоропортящимися продуктами, которые очень быстро вянут и гниют. Если уменьшить массовую долю жидкости в овощах на 12%-15%, то у них появится возможность противостоять воздействию различных микробов. Высушенные овощи смогут не портиться очень долго при соблюдении правильных условий хранения.

Благодаря прессу и специальной упаковке-брикету овощи значительно уменьшаются в объеме (от 2,5 до 5 раз). Это позволяет сэкономить немалую сумму на транспортировке и доставке груза. Также не затрачивается огромная площадь для того, чтобы хранить на складе продукцию, и, как следствие, рабочих рук необходимо меньше.

Если правильно выбирать качественные сорта сырьевой продукции и организовать нормальный технологический процесс, то результат будет высоким. Необходимо лишь соблюдать правила хранения готовой продукции, чтобы овощи не потеряли своих вкусовых и питательных качеств.