Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=42361
Термин: Горох лущеный
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Г
Дата добавления термина: 07.04.18 17:47:55   термин прочитали: 321
Описание термина:
Горох лущеный отделен не только от шелухи, а и от оболочек. Он имеет гладкую поверхность и его можно хранить достаточно длительное время. Есть много его разных сортов, но чаще всего используют зерна с гладкой поверхностью.

Лущеный горох фасуют в специальные пакеты или мешки, которые в дальнейшем поступают на прилавки магазинов. В таком виде лущеный горох может храниться достаточно длительное время.

Одними из первых людей, которые узнали об этих зернах были жители Древней Греции. Спустя некоторое время после открытия для себя такого вкусного и питательного продукта, они распространили его по всему миру. Голландцы же стали первыми, кто начал производить горох в промышленных масштабах. На сегодняшний день лидерами по производству лущеного гороха является Америка и Китай.

Зерна этого растения могут быть желтого и зеленого цвета.

Полезные свойства лущеного гороха весьма разнообразны, но в целом он относится к категории наиболее питательных продуктов. В его составе находится практически столько же белка, сколько и в говядине. Но в сравнении с мясом, в горохе содержится легкоусвояемый белок.

В этих бобовых плодах находится большое количество солей калия, которые очень полезны для профилактики и в период лечения проблем с сердцем и сосудами. Помимо этого, лущеный горох улучшает кроветворение, а также работу почек и печени.

Регулярное потребление лущеного гороха поможет снизить риск возникновения онкологических заболеваний и инфаркта.

Полезно будет есть такие зерна при гипертонии, а также они снижают скорость процессов старения кожи. Поскольку в состав лущеного гороха входит селен, зерна считаются хорошим антиканцерогенным средством.

Лущеный горох предотвращает поступление в организм и какое-либо воздействие на него радиоактивных элементов.