Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=42366
Термин: Фасоль адзуки
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Ф
Дата добавления термина: 07.04.18 18:14:58   термин прочитали: 345
Описание термина:
Фасоль адзуки – растение семейства Бобовые. Есть у этого вида бобов и другие названия: «пиньи», «чавали», «пхат», «палл» и др. Зерна обладают сладким вкусом и неповторимым ароматом. В основном, известны бобы красного цвета, но также существуют и другие варианты. Родиной этого растения считается Япония.

Фасоль адзуки не требует особых усилий в приготовление, ее даже не нужно замачивать. Зерна небольшие и достигают в диаметре не больше 5 мм. Бобы имеют угловатую форму. По центру зерен находится белая полоска, которая, по сути, является ростком.

Поскольку в составе фасоли адзуки есть много магния и цинка, ее рекомендуется употреблять для нормализации работы сердца. Витамин В12 принимает участие в процессе созревания эритроцитов. Особая польза фасоли адзуки заключается в содержании огромного количества фолиевой кислоты, которая противостоит действию раковых клеток.

Этот вид бобов имеет способность выводить из организма продукты распада и лишнюю воду. Учитывая это, ее нужно включить в рацион питания людям с отеками. Кроме этого фасоль помогает улучшить кровообращение и работу ЖКТ. Возможно это благодаря содержанию грубых волокон, которые помогают предотвратить возникновение запоров, а также они нормализуют уровень холестерина в крови.

Замечено, что регулярное потребление этих бобов позволяет избавиться от темных кругов под глазами. Белки, которые содержатся в зернах, легко усваиваются организмом.

Фасоль адзуки пользуется большой популярностью в восточной кухне. Бобы используют для бобовой пасты, первых блюд, а также из нее готовят начинку для десертов и выпечки. К примеру, большой популярностью пользуется крем-суп из фасоли адзуки. Кроме этого зерна можно использовать для приготовления рагу, гарниров и овощных блюд.

Из пророщенных зерен этой фасоли готовят освежающие напитки, салаты и закуски. Стоит также заметить, что зерна можно употреблять и в сыром виде.

Польза фасоли адзуки заключается в широком спектре необходимых для человеческого организма веществ. К примеру, врачи рекомендуют включать в рацион питания эти бобы в период лечения заболеваний почек и диареи. Кроме этого компоненты зерен содержат в себе вещества, которые помогают уменьшить уровень сахара в крови и избавиться от лишнего веса. Учитывая это, фасоль адзуки рекомендуется включать в рацион питания людям с сахарным диабетом и с ожирением.

В народной медицине Китая фасоль адзуки используется для лечения мочеполовой системы. Кроме этого существуют разные средства, которые используют для очищения кожи. Сок, который можно добыть из зерен, применяют для лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов.