Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=42375
Термин: Чечевица черная (белуга)
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Ч
Дата добавления термина: 08.04.18 06:21:59   термин прочитали: 331
Описание термина:
Чечевица черная – растение семейства Бобовые. Существует и другое название – белуга, что ассоциируется с черной икрой. Внешне чечевица представляет собой мелкие блестящие зерна черного цвета. Родиной этого растения считается Канада, где ее использовали в качестве запашной культуры. На данный момент ее выращивают в Америке и в Азии.

Готовить черную чечевицу очень просто. Зерна не требуют предварительного замачивания. К тому же черная чечевица не накапливает токсины и различные вредные вещества, что позволяет считать эти зерна экологически чистыми.

В состав черной чечевицы входит огромное количество полезных веществ. К примеру, изофлавоны, которые имеют способность уменьшать риск возникновения рака груди. В состав зерен также входит клетчатка и пищевые волокна, что позволяет избавиться от «плохого» холестерина и различных продуктов распада. Черная чечевица считается прекрасной профилактикой возникновения запоров и непроходимости прямой кишки.

Полезно употребляться и пророщенные зерна, которые помогут быстрее избавиться от заболеваний печени и желчевыводящих путей. Кроме этого рекомендуется включить этот продукт питания в свой рацион питания при авитаминозе и гипертонии.

Несмотря на то, что черная чечевица относится к высококалорийным продуктам, ее все же разрешается употреблять в период похудения. Зерна в своем составе имеют белки и углеводы, которые очень быстро усваиваются организмом и не приносят лишних килограммов.

Польза черной чечевицы обусловлена массой веществ, которые необходимы для организма. Ученые провели много различных экспериментов, которые показали прекрасные результаты. К примеру, они смогли установить, что пигмент, которые придает чечевице черный цвет, является антиоксидантом. Учитывая это, можно сказать, что регулярное употребление этого вида бобовых является отличной профилактикой образования злокачественных опухолей и сердечнососудистых заболеваний. Также черная чечевица относится к продуктам, которые сохраняют молодость.

Многие врачи рекомендуют черную чечевицу использовать в диетическом питании, например, при диабете, заболеваниях сердца, сосудов и ЖКТ. Полезно включать в свой рацион питания этот вид бобовых людям с нарушениями обменных процессов, со стрессами и с хронической усталостью. Пюре из черной чечевицы рекомендуется употреблять людям с язвой или колитом.