Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=42435
Термин: Мини морковь
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / М
Дата добавления термина: 22.04.18 07:44:54   термин прочитали: 322
Описание термина:
Мини морковь, которую еще называют детской, представляет собой недозревший обычный корнеплод. Собирают ее, когда овощ еще очень маленький, очищают и в таком виде он уже поступает на прилавки магазинов. Появилась морковка около 4-х тыс. лет назад в Азии.

Мини морковка содержит в себе тот же комплекс полезных витаминов и минералов, что и в большом варианте. Рекомендуется включать этот корнеплод в свой рацион питания в период авитаминоза. В состав мини моркови входят фитонциды, которые помогают убивать микробы. Учитывая это, рекомендуется в период простудных заболеваний есть полезные корнеплоды.

Поскольку в состав моркови входит витамин А и бета каротин, она положительно влияет на состоянии глаз, например, укрепляет сетчатку. Вещества, содержащиеся в корнеплодах, улучшают состояния кожи и слизистой оболочки. Поскольку в состав мини моркови входит калий и клетчатка, овощ обладает мочегонным и желчегонным действием.

Кормящим грудью женщинам рекомендуется ежедневно пить морковный сок, так как он благоприятно влияет на состоянии молока. Регулярное употребление этого корнеплода улучшает углеводный обмен и предотвращает возникновение запоров и геморроя.

Можно сказать, что мини морковь предназначена, в основном, для использования в кулинарии. В сыром виде ее добавляют в салаты и овощные смеси. Кроме этого мини корнеплоды отваривают и добавляют в различные блюда: супы, гарниры, рагу и т.п.

За счет миниатюрного размера, этот вид моркови часто используют для украшения различных блюд, да и дети кушают таких «малышей» с огромным удовольствием. Большой популярностью пользуется глазированная мини морковь, которая выступает гарниром к мясным и рыбным блюдам.

Мини морковь имеет сладкий и нежный вкус, благодаря этому ее можно использовать в различных десертах. Ее кладут в пироги и в другую выпечку. Из морковного сока можно приготовить много разнообразных соусов.