Ложка.su
Автор термина:
evil18       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=6159
Термин: Хамон
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Х
Дата добавления термина: 24.12.12 06:04:53   термин прочитали: 587
Описание термина:
Хамон - это конечно главный деликатес в Испании, и своего рода гордость нации. В Испании он наиболее употребляемый мясной продукт. Эту сыровяленую свиную ногу необходимо есть тончайшими кусочками, просто без всего или в качестве компонента тапас, Испанских закусок. Если вы ни когда не пробовали этот деликатес, то вы его сможете приобрести уже нарезаными в любом магазине Испании. Советую вам попробовать разные виды этого мяса. А давним поклонникам этого деликатеса я советую приобрести целую ногу. Но при этом не забывайте, что хранить его это целое искусство, также как его нарезать. Для этого есть специальные подставки и ножи.
Приготовление его начинается с пастбищ, и специальной диеты для свиней. Они вольно пасутся в дубовых посадках и там же питаются желудями. Самый лучший хамон получается от свиней которые питались желудями пробкового дуба, именно жёлуди придают ему вкус. После забоя и разделки туш от лишнего жира их выдерживают около двух недель в морской соли. Этот процесс обеспечивает обезвоживание и консервацию, продукт приобретает цвет и аромат свойственный вяленым продуктам. Потом идёт промывка водой от лишней соли, затем продукту придаётся конечная форма и его подвешивают вертикально. После сушки он отправляется в погреб, где разбирается по весу и качеству, и там как бы ещё дозревает. И завершается это всё проверкой экспертов на качество. Делают это они длинной иглой сделанной из кости коровы или лошади, ей делают два отверстия в нем, что бы почувствовать аромат, и определить стадию вяленья мяса.
Помимо традиционного хамона, существует «хамон Делантеро», его еще называют «паллета», - это передняя нога, а традиционный хамон, делается только из задней ноги. А лопатка, обработанная, называется «ломо».
У каждого хамона имеется бирка, с указанием в какой провинции он произведён, это вроде знака качества, как этикетка на бутылке с вином.
В Испании хамон это основа для блюд, и не отъемлемая часть интерьера.