Ложка.su
Автор рецепта:
galili       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=6230
Название: Суфганийот
Категория Выпечка / Изделия из теста
Дата добавления рецепта: 24.12.12 14:44:53   рецепт прочитали: 687
Специальные характеристики блюда: Назначение блюда
   На праздник
Национальная кухня
   Еврейская кухня
Праздничная кухня
   Рождество - 25.12/07.01
Способы приготовления
   Фритюр
Ингредиенты:
- Дрожжи сухие - 2 ст.л.,
- Вода теплая - 120 мл,
- Сахар - 60 г,
- Мука - 350 г,
- Яйца - 2 шт.,
- Масло сливочное - 50 г,
- Мускатные орехи - 0.5 ч.л.,
- Соль - 1 ч.л.,
- Масло растительное - 500 мл,
для украшения - Сахарная пудра по вкусу,
для начинки - Джем по вкусу
Стадии приготовления:
 
 

Смешиваем в миске дрожжи, 1 ч.л. сахара и теплую воду. Отставляем в сторону и даем постоять 10 минут, пока смесь на вспенится.
 

Муку просеиваем в большую миску. В центре делаем углубление, вливаем дрожжевую смесь, кладем масло, яйца, сахар, соль и мускатный орех. Перемешиваем ингредиенты ложкой до получения липкого теста. Перекладываем тесто на слегка присыпанный мукой стол и начинаем вымешивать, пока оно не станет гладким и эластичным, но при этом не слишком крутым, около 10 минут.
 

Формируем из теста шар, кладем в смазанную растительным маслом миску, накрываем и ставим в теплое место примерно на 1 час. За это время тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Подошедшее тесто обминаем и раскатываем в пласт толщиной около 6 мм. Выемкой или стаканом диаметром около 7 см вырезаем из теста кружочки.
 

Накрываем полотенцем и даем подойти в течение 20-25 минут. В глубокой посуде на среднем огне разогреваем масло для фритюра. Если у вас есть специальный термометр - он должен показать 180 градусов. Кладем в масло по 6-7 пончиков. Жарим до золотистой корочки с одной стороны, около 1 минуты, затем переворачиваем и жарим столько же с другой стороны.
 

Готовые пончики перекладываем на бумажные полотенца, чтобы впитать лишний жир. Посыпаем пончики сахарной пудрой или сахаром. Наполняем кондитерский мешок или шприц джемом и выдавливаем его внутрь пончиков.