Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Галангал

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Г
Дата добавления термина: 15.11.13 17:53:50
Термин прочитали: 2 / 5 / 458
За термин выдано: 1
Галангал
Описание термина:
Родовым названием – альпиния – галангал (калган) обязан Просперо Альпино, итальянскому путешественнику, медику и ботанику, жившему в 17 веке.

Европейцы познакомились с альпиниями через арабских и греческих врачей, которые хорошо знали это растение и применяли его для снятия желудочных колик и повышения аппетита.

Корень галангала в те времена был известной и доступной в Европе пряностью, не меньше, чем имбирь, и широко использовался в кулинарии. Но к 18 веку галангал полностью вышел там из употребления. Сегодня, когда восточная кухня входит в моду, возрождается интерес и к галангалу.

Корневища галангала немного похожи на имбирь, но не такие разветвленные. Обычно они бывают 5-7 см длиной и около 2 см толщиной – и так же представляют собой цилиндрические секции, образовавшиеся после отпадения листьев.

Корневища имеют розовато-красный цвет, а красно-коричневые кольца отделяют отсеки друг от друга. Внутренняя часть – желтоватая, она отличается волокнистой, довольно твердой структурой. Свежие корневища галангала имеют богатый свеже-смолистый аромат с небольшим акцентом парфюмерности и эвкалипта. На вкус корень горьковатый, пряный, острый.

В тех районах, где культивируют галангал, в пищу идут не только корневища, а еще и цветки, почки, стебли, ароматные и весьма пикантные на вкус. Своеобразный свежий аромат и вкус калгана отлично сочетаются с основными приправами тайской кухни.

В России свежие корни галангала мало доступны, поэтому купленный по случаю корешок удобно замораживать и использовать, когда это нужно для приготовления восточных блюд.

Сушеные ломтики галангала добавляют в начале приготовления жареной курицы, тайских супов, карри, а затем убирают. Порошок же кладут в конце. Для справки: одна чайная ложка порошка - это примерно 3 см свежего корня галангала. Но, как и в случае с имбирем, есть разница.

Аромат свежей специи чистый и освежающий. Сушеный галангал отличается более пряным, сладким вкусом, почти как корица. При сушке изменяется и цвет корневища – на серовато-бежевый.
Этот термин создан по материалам: повариха
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!