Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Киви

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / К
Дата добавления термина: 15.11.13 23:18:29
Термин прочитали: 1 / 4 / 281
За термин выдано: 1
Киви
Описание термина:
Прежде, чем стать всемирно известной и любимой ягодой, киви был в Китае просто лианой, правда, крупной, на которой росли плоды раза в 2-2,5 меньше нынешних. И сейчас еще кто-то называет его «крыжовник китайский».

А немногим более века назад эта лиана – Актинидия – была завезена в Новую Зеландию, селекционеры которой за 2-3 десятилетия превратили киви в знакомый нам плод. И теперь киви уже растят во многих странах субтропиков.

Считается, что киви получил свое имя, поскольку его ягоды с тонким пушком на кожице напоминают оперение птички киви, которая живет в Новой Зеландии и стала эмблемой страны.

Так или иначе, а сладко-кислый вкус киви и его нежная мякоть понравились множеству людей. Тем более, что окультуренный киви стал крупнее, весит в среднем от 60 до 100 грамм. Пытаясь описать вкус ягод, говорят о комбинации вкусов дыни, бананов, земляники, крыжовника и еще нескольких плодов. Но зачем описывать – киви надо есть, по возможности – 2-3 штуки ежедневно.

Киви не только вкусны, они еще и полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы, при недостатке йода, для кожи.

В кулинарии применение киви расширяется постоянно. Из него или с ним готовят вкусные салаты, бутерброды, пиццу, напитки, десерты, желе, варенье. Есть рецепты, где пюрированный киви служит маринадом – отличным! – для мяса, или же мясо с ним запекают. И это не только меняет вкус мяса, но и смягчает его.
Этот термин создан по материалам: повариха
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!